Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Флуконазол

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Действующее в-о:
    Флуконазол
  • Фарм. группа:
    Лекарственные средства для лечения грибковых заболеваний

О препарате:

Флуконазол - противогрибковое средство, принадлежащее к группе производных триазола. Нарушает проницаемость клеточной стенки, ингибирует синтез эргостерола. Активен в отношении Cryptococcus neoformans, Microsporum, Trichophyton, Candida.

Показания и дозировка:

Препарат назначается при таких заболеваниях:

  • системный кандидоз;
  • криптококкоз;
  • кандидоз слизистых оболочек;
  • при ослабленной иммунной системе;
  • для профилактики грибковых инфекций;
  • вагинальный кандидоз;
  • отрубевидный лишай;
  • глубокие эндемические микозы (онихомикоз, кокцидиоидомикоз и кожные кандидозные инфекции, микозы кожи, микозы стоп, паховой области тела, паракокцидиоидомикоз, споротрихоз и гистоплазмоз у пациентов с нормальным иммунитетом).

Суточная доза препарата Флуконазол зависит от степени тяжести и природы грибковой инфекции и назначается каждому пациенту индивидуально.

Взрослые: при криптококковых инфекциях стартовая доза составляет 400 мг препарата Флуконазол, затем, 1 раз в сутки 200-400 мг в течение всего курса терапии. Срок курса терапии криптококковых инфекций зависит от достигнутого антимикотические эффекта, при криптококковом менингите курс терапии продолжают до 6-8 недель. При инфекциях, стартовая доза - 400 мг, далее по 200 мг 1 раз в сутки, если это необходимо, доза может быть увеличена до 400 мг в сутки. Длительность курса терапии зависит от клинического эффекта. При орофарингеальном кандидозе принимать по 50-100 мг 1 раз в сутки в течение одной-двух недель (при необходимости, продлевают курс лечения). При атрофическом кандидозе полости рта, который вызванный ношением зубных протезов, препарат Флуконазол принимать по 50 мг в сутки в течение 2-х недель при одновременном назначении антисептических препаратов для обработки протезов.

Дети: как и при лечении взрослых, для конкретного пациента режим применения флуконазола определяет врач в зависимости от характера заболевания.

Использование в период беременности и кормления грудью: беременным женщинам применение препарата не рекомендовано за исключением инфекций грибковой этиологии, которые потенциально угрожают жизни (когда ожидаемая польза от лечения превышает возможный риск для плода).

В период лактации следует избегать применения флуконазола, так как его концентрация в молоке равна концентрации препарата в крови.

В ходе одновременного применения препарата с кумариновыми антикоагулянтами отмечается увеличение протромбинового времени.

У здоровых людей впоследствии приема Флуконазола увеличивается период полувыведения пероральных гипогликемических средств – производных сульфонилмочевины (глибенкламид, глипизид, хлорпропанид,толбутамид).

Для больных диабетом допустимо принимать одновременно флуконазол и гипогликемические средства перорально, при назначении врачу необходимо учитывать возможность развития гипогликемии.

Период полувыведения флуконазола укорачивается при применении вместе с рифампицином.

В период применения препарата следует избегать управлением автомобиля и роботы с другими механизамами.

Передозировка:

Симптомы: галлюцинации, параноидальное поведение.

Лечение: симптоматическое (промывание желудка, форсированный диурез). Гемодиализ в ближайшие 3 ч снижает концентрацию на 50%.

Побочные эффекты:

  • Пищеварительная система: боль в животе, тошнота, диарея, рвота, диспепсия.
  • Кожа и ее производные: алопеция, сыпь, эксфолиативный дерматит.
  • Центральная и периферическая нервные системы: судороги, нарушение вкусовой чувствительности, головная боль, головокружение.
  • Иммунная система: отек лица и зуд кожи, анафилаксия, крапивница.
  • Сердечно-сосудистая система: пароксизмальная желудочковая тахикардия типа «пируэт», синдром удлиненного интервала QT.
  • Печень и желчевыводящая система: гепатит, токсическое поражение печени, печеночная недостаточность, желтуха.

В случае передозировки препарата, необходимо немедленно выполнить промывание желудка, далее проводить симптоматическое лечение.

Следует осторожно принимать флуконазол лицам с нарушенными функциями печени и почек.

Использование метода форсированного диуреза ускоряет выведение препарата, так как флуконазол хорошо выводиться с мочой.

Противопоказания:

Среди противопоказаний можно выделить гиперчувствительность к компонентам препарата или к триазольным соединениям, беременность, кормления грудью, дети в возрасте до 3 лет.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

При применении флуконазола с варфарином увеличивается протромбиновое время (в среднем на 12%). Рекомендуетс яконтролировать протромбиновое время при сочетании флуконазола с кумариновыми антикоагулянтами

Флуконазол увеличивает T1/2 из плазмы пероральных гипогликемических средств - производных сульфонилмочевины (хлорпропамид, глибенкламид, глипизид, толбутамид) у здоровых людей. Совместное применение Флуконазола и пероральных гипогликемических средств у больных сахарным диабетом допускается, однако врач должен иметь в виду возможность развития гипогликемии.

Одновременное применение флуконазола и фенитоина может привести к возрастанию концентрации фенитоина в плазме до клинически значимой степени. Поэтому при необходимости совместного применения этих препаратов необходимо мониторировать концентрации фенитоина с коррекцией его дозы с целью поддержания концентрации препарата в пределах терапевтического интервала.

Комбинация с рифампицином приводит к снижению AUC на 25 % и укорочению T1/2 флуконазола из плазмы на 20%. Поэтому больным, получающим одновременно рифампицин, дозу флуконазола целесообразно увеличить.

Рекомендуется контролировать концентрацию циклоспорина в крови у пациентов получающих флуконазол, т.к. при применении флуконазола и циклоспорина у пациентов с пересаженной почкой прием флуконазола в дозе 200 мг/сут приводит к медленному повышению концентрации циклоспорина в плазме.

Больные, которые получают высокие дозы теофиллина или у которых имеется вероятность развития теофиллиновой интоксикации, должны находиться под наблюдением с целью выявления симптомов передозировки теофиллина, т.к. одновременные прием флуконазола приводит к снижению клиренса теофиллина из плазмы крови.

Имеются сообщения о взаимодействии флуконазола и рифабутина, сопровождавшегося повышением сывороточной концентрации последнего. При одновременном применении флуконазола и рифабутина описаны случаи увеита. Необходимо тщательно наблюдать больных, одновременно получающих рифабутин и флуконазол.

У больных, получающих комбинацию флуконазола и зидовудина, наблюдается увеличение концентрации зидовудина, которое вызвано снижением превращения последнего в его главный метаболит, поэтому следует ожидать увеличения побочных эффектов зидовудина.

При одновременном применении флуконазола, терфенадина и цизаприда описаны случаи нежелательных реакций со стороны сердца, включая аритмию типа 'пируэт'.

Одновременное применение флуконазола и гидрохлоротиазида может привести к увеличению концентрации флуконазола на 40%.

Повышает концентрацию мидазолама, в связи с чем увеличивается риск развития психомоторных эффектов (более выражено при применении флуконазола внутрь, чем внутривенно).

Повышает концентрацию такролимуса, в связи с чем возрастает риск нефротоксического действия.

Состав и свойства:

Состав:

Флюконазол.

Форма выпуска: Капсулы по 50; 100; 150 и 200 мг. Сироп, содержащий по 5 мг в 1 мл (0,5%). 0,2% раствор в изотоническом растворе натрия хлорида для внутривенного введения.

Фармакологическое действие:

Оказывает выраженное противогрибковое действие; специфически ингибирует (подавляет) синтез грибковых стеринов. Быстро всасывается при приеме внутрь. Длительно сохраняется в плазме крови. Выводится в основном почками (до 80%). Флуконазол хорошо всасывается, независимо от приема пищи, проникает во все жидкости организма. Отлично абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация препарата в плазме крови достигается после 0.5 – 1.5 ч после приема.

Условия хранения: Список Б. В защищенном от света месте.

Код ATX

J Противомикробные препараты для системного использования
J02 Противогрибковые препараты для системного использования
J02A Противогрибковые средства для системного использования
J02AC Триазола производные
J02AC01 Флуконазол
Описание препарата «Флуконазол» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Флуконазол — цены в аптеках

Похожие по действию

Флюкостат

 
Купить

Микомакс

 
Купить

Дифлюкан

 
Купить

Медофлюкон

 
Купить

Дифлазон

 
Купить

Флюзак

 
Купить

Фуцис

 
Купить

Дифлазон

 
Купить

Дифлюзол

 
Купить

Микосист

 
Купить

Флюкорик

 
Купить

Форкан

 
Купить

Флунол

 
Купить

Флуконорм

 
Купить

Флуконаз

 
Купить

Флюкозид

 
Купить

Флузамед

 
Купить