Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Гропринозин

Общая информация

  • Форма продажи:
    по рецепту
  • Действующее в-о:
    Инозин пранобекс
  • Фарм. группа:
    Противовирусные лекарственные средства других групп

АТХ код:

J05AX05

О препарате Гропринозин:

Гропринозин противовирусный препарат

Показания и дозировка:

Лечение вирусных инфекций Гропринозином у пациентов с нормальным или сниженным иммунным статусом

  • Гропринозин при вирусных респираторных инфекциях: ОРВИ (включая грипп и парагрипп, рино- и аденовирусные инфекции). Острые вирусные инфекции начинают активироваться в январе-феврале. При первых симптомах, нужно оставаться дома, чтобы не начались осложнения и принимать жаропонижающие, противовоспалительные препараты. Один или сочетание нескольких симптомов простуды, вероятно, говорят о развитии осложнений простуды. В этом случае необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Сделайте это повторно, если ранее врач назначил вам препараты, но за несколько дней ваше состояние не улучшилось. Если к простуде присодеинилась бактериальная инфекция, вам могут понадобиться антибиотики. Аденовирусная инфекция – острое инфекционное заболевание, характеризующееся умеренной общей интоксикацией, поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, конъюнктивы глаз, кишечника и лимфоидной ткани.

    Проявления аденовирусной инфекции во многом похожи на грипп. Инкубационный период заболевания длится от 2 дней до 2 недель, в среднем 5-8 суток. Начинается болезнь с озноба, несильной, периодически повторяющейся головной боли, вялости и снижения аппетита. Поднимается температура тела. Как правило, при аденовирусной инфекции она субфебрильная (37-37,5), хотя может достигать и 38-39 градусов. Появляются боль в горле и сильный насморк, одновременно с этим развивается кашель. Болят и обильно слезятся глаза. Увеличиваются лимфоузлы.

    Аденовирусная инфекция протекает часто с вовлечением в процесс и глаз. Обычно дополнительного лечения не требует, по мере излечения выздоравливают и глаза. Личная гигиена, проветривание, влажные уборки - для профилактики. Глаза промывать отваром ромашки. Но если процесс выражен, - отек век, покраснение, отделяемое из глаз, то требуется помощь офтальмолога.

Антибиотики назначаются только в случаях, когда в качестве осложнения активизируется какая-то бактериальная инфекция.

  • Гропринозин при бронхите, вызванном вирусами. Чаще всего это вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, пневмококки, стрептококки, гемофильная палочки и другие вирусы. В случае бактериального заражения легких целесообразно назначение антибиотикотерапии и других антибактериальных препаратов. Назначение того или иного антибиотика осуществляется только после точной идентификации патогенного возбудителя.

  • Гропринозин и корь – вирусное заболевание, которое характеризуется симптомами интоксикации, лихорадкой, пятнисто-узелковой сыпью, поражением конъюнктивы. Заболевание имеет высокий уровень восприимчивости. Чаще всего заболеваемость корью возрастает в осенне-зимний период. Вирус кори преимущественно поражает эпителиальные клетки, в связи с чем повреждает конъюнктиву, кожные покровы, слизистые оболочки дыхательного тракта и ротовой полости. При генерализации процесса вирус проникает в центральную нервную систему, миндалины, легкие, костный мозг, печень, кишечник, селезенку. Вызывает иммунодепрессию и обширное поражение слизистой оболочки респираторных путей, создавая благоприятные условия для вторичного инфицирования и развития осложнений.

  • Гропринозин и паротит эпидемический (свинка, заушница) – острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией, поражением слюнных желез, а иногда половых и других желез, нервной системы.
    Возбудитель заболевания – вирус, для которого характерна высокая заразительность и малая устойчивость во внешней среде.
    Источник инфекции – больной человек, он становится заразным за 1-2 дня до появления признаков болезни и в первые 5 дней болезни.
    Вирус передается воздушно-капельным путем.
    Восприимчивость к болезни высокая. Чаще болеют дети. Лица мужского пола болеют эпидемическим паротитом в 1,5 раза чаще, чем женщины.
    При проникновении в организм, вирус размножается в носоглотке и затем проникает в слюнные железы, где находит оптимальные условия для размножения. Развивается характерное воспаление слюнной околоушной железы, из-за чего лицо становится одутловатым и принимает своеобразные очертания.
    После перенесенного заболевания любой степени тяжести развивается стойкая невосприимчивость к повторному заражению.

  • Заболевания, вызванные вирусом герпеса (І и ІІ типа) и лечение Гропринозином

    Простой герпес бывает двух типов 1 и 2 – это родные братья. Герпес типа 1 – это классический герпес на губах, герпес типа 2 – генитальный. Но теперь они больше космополиты: все чаще в высыпаниях на губах и гениталиях находят оба вируса, оказалось, что они приспосабливаются и мутируют. Герпес первого типа может стать причиной высыпаний на гениталиях, хотя раньше это считалось невозможным.

    Путь проникновения в организм может быть контактным, бытовым, но чаще всего – воздушно-капельный. 90% жителей больших городов к совершеннолетию уже инфицированы простым герпесом. Проявлений болезни при этом может и не быть. Попадая в организм, он размножается в клетках кожи и слизистых оболочках, вызывая характерную сыпь, а потом прячется в нервной ткани, и ведет тихий образ жизни, периодически снова выходя в свет. Высыпания локализируются на губах, реже в области носа, и возникают в моменты ослабления защитных функций организма. При значительно сниженном иммунитете, у детей до года, они могут быть многочисленными. При генитальной форме – высыпания появляются на гениталиях.

  • Противовирусные средства прямого действия, такие как Гропринозин, применяются при заболеваниях, вызванных вирусом Эпштейна-Барра. Вирус Эпштейна-Барр легко передается через биологические жидкости (слюну, кровь, сперму, выделения из влагалища). Вирус привыкли считать безобидным, так как у большинства людей вирус никак себя не проявляет. У детей и людей с крайне ослабленным иммунитетом может развиться болезнь –инфекционный мононуклеоз (моноцитарная ангина). Обычно врачи считают ее банальной ангиной, хотя есть отличительные признаки: герпес 4 типа во время недуга заставляет увеличиваться печень и селезенку.

  • Заболевания, вызванные цитомегаловирусом

  • Заболевания, вызванные ВПЧ (вирусом папилломы человека) и Гропринозин. Вирус папилломы человека (ВПЧ) известен, прежде всего, тем, что якобы вызывает рак. Однако даже эта информация не всегда заставляет людей лечить папилломатоз.

  • Вирусный гепатит В (острое и хроническое течение). Вирусный гепатит – это воспаление ткани печени вследствие поражения вирусами.

Лечение Гропринозином инфекций мочеполовой и дыхательной системы, вызванных нутриклеточными возбудителями.

Гропринозин предназначен для приема внутрь, желательно после приема пищи, если есть необходимость, таблетку можно измельчить или разжевать. Курс лечения определяется индивидуально, в зависимости от нозологии, тяжести заболевания, объективных и субъективных данных, в среднем составляет 1-2 недели, если это необходимо, можно повторить курс терапии после 7-10 дневного перерыва, прерывистая терапия может длиться от 1 до 6 месяцев.

Способ применения Гропринозина и расчет дозы на массу тела: ТАБЛИЦА

Масса тела Дозировка из расчета 50 мг / кг в 3 приема *
10 - 14 кг 3 × 5 мл
15 - 20 кг 3 × 5-7,5 мл
21 - 30 кг 3 × 7,5-10 мл
31 - 40 кг 3 × 10-15 мл
41 - 50 кг 3 × 15-17,5 мл

Лечение ОРВИ Гропринозином (грипп и парагрипп, рино- и аденовирусные инфекции)

Лечение свинки Гропринозином

Лечение бронхита, вызванного вирусами

Лечение кори Гропринозином

Лечение афтозного стоматита

Лечение мононуклеоза

Лечение цитомегаловируса

Лечение герпеса І типа

Лечение герпеса ІІ типа

Лечение подострого склерозирующего панэнцефалита

Лечение инфекций, вызванных ВПЧ

Лечение гепатита В

Лечение инфекций мочеполовой и дыхательной системы, вызванных нутриклеточными возбудителями

Для восстановления адекватного иммунного статуса и появления полного иммуномодулирующего эффекта от препарата, необходим его прием в течение 3-9 недель.

Допустимо применение Гропринозина у детей старше 1 года.

Особенности применения Гропринозина

Помните, что препарат Гропринозин, как и другие противовирусныелекарства, при острой инфекции будет максимально эффективным, если терапия началась на ранней стадии болезни (лучше в первые сутки). Препарат применяют как для монотерапии, так и в комплексном лечении с антибиотиками и другими этиотропными средствами.

Действующее вещество препарата Гропринозин метаболизируется до мочевой кислоты и может вызвать значительное повышение ее концентрации в моче (до 8 мг / дл, что соответствует 420 мкмоль / л), особенно у мужчин и у пациентов пожилого возраста обоих полов. В связи с этим Гропринозин с осторожностью применяют у пациентов с подагрой и гиперурикемией в анамнезе, уролитиаза и почечной недостаточностью. При необходимости применения препарата у этих пациентов необходимо тщательно контролировать концентрацию мочевой кислоты. При довготоривалому применении (3 месяца или дольше) целесообразно ежемесячно контролировать концентрацию мочевой кислоты в сыворотке крови и в моче, функцию печени, состав периферической крови и параметры функции почек.

Пациенты пожилого возраста

Нет необходимости менять дозы, препарат применяют в дозе для взрослых. У лиц пожилого возраста чаще, чем у лиц среднего возраста, наблюдается повышение уровня мочевой кислоты в сыворотке крови и в моче.

Передозировка:

Случаи передозировки Гропринозином не зарегистрированы.

При случайном превышении дозировки рекомендуется промывание желудка и симптоматическая терапия.

Побочные эффекты:

Гропринозин достаточно хорошо переносится даже при приеме в течение длительного времени, чаще всего возникает транзиторное повышение уровня мочевой кислоты, связанное с биотрансформацией инозина в организме.

Крайне редко возникают следующие побочные эффекты: ухудшение аппетита, тошнота, боль в области эпигастрия, диарея или запор, повышение уровня трансаминаз, головная боль, головокружение, высыпания на коже, нарушение сна, артралгии.

Противопоказания:

Противопоказанием к назначению Гропринозина является:

Во время беременности препарат Гропринозин не применяется, так как нет убедительных данных в пользу его безопасности.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

При одновременном применении Гропринозина и иммуносупрессантов возможно снижение действия Гропринозина.

Следует соблюдать осторожность при назначении совместно с ингибиторы ксантиноксидазы, средствами, ускоряющими выведение мочевой кислоты и диуретиками.

Состав и свойства Гропринозина:

Форма выпуска:

Условия хранения:

Хранить в месте, защищенном от действия прямых солнечных лучей, беречь от детей.

  • Рекомендованный режим дозирования для взрослых по 2 таблетки 3-4 раза в сутки. Для детей суточная доза рассчитывается, исходя из массы тела ребенка, и составляет 50 мг/кг массы тела в 3–4 приема, курсом длительностью одна-две недели. Для того чтобы препарат был максимально эффективным, необходимо начать лечение Гропринозином, как можно раньше, уже при первых симптомах заболевания и продолжать еще 1-2 дня после исчезновения симптомов.

  • Рекомендованная суточная доза рассчитывается, исходя из массы тела, и составляет 70 мг/кг в сутки, разделенная на 3–4 приема, курс терапии 7–10 дней.

  • Рекомендованная доза для взрослых по 2 таблетки трижды в день, для детей доза рассчитывается индивидуально, исходя из массы тела, и составляет 50 мг/кг, разделенных на 3–4 приема, курс лечения обычно составляет 2–4 недели.

  • Рекомендованная суточная дозировка рассчитывается, исходя из массы тела пациента, и составляет 100 мг/кг, разделенных на 3–4 приема на протяжении 1-2 недель.

  • Рекомендованная доза для взрослых по 2 таблетки четырежды в сутки, поддерживающая дозировка по 2 таблетки трижды в сутки.

  • Рекомендованная суточная дозировка рассчитывается исходя из массы тела, и составляет 50 мг/кг, разделенных в 3–4 приема, курс терапии обычно длится 8 дней.

  • Рекомендованная суточная дозировка рассчитывается исходя из массы тела, и составляет 50 мг/кг, разделенных в 3–4 приема, курс терапии обычно длится 1 месяц.

  • Рекомендованная доза для взрослых по 2 таблетки четырежды в сутки, для детей доза рассчитывается индивидуально, исходя из массы тела, и составляет 50 мг/кг, разделенных на 3–4 приема, курс лечения обычно составляет 2 недели.

  • Рекомендованная доза в острый период по 2 таблетки трижды в сутки, в течение 5-6 дней, затем переходят на прием поддерживающей дозы по 1 таблетке однократно в сутки, в течение полугода.

  • Рекомендованная суточная дозировка рассчитывается исходя из массы тела, и составляет 50-100 мг/кг, разделенных на 6 приема, курс терапии обычно длится 8-10 дней, затем перерыв 8 дней и еще 1-3 курса при легком течении заболевания и до 9 курсов терапии при тяжелом.

  • Рекомендованная доза по 2 таблетки трижды в день, курс терапии обычно длится 2-4 недели, при комбинации с криотерапией— по 2 таблетки трижды в день в течение 5 дней, затем еще 2 курса, каждый с интервалом в 1 месяц.

  • Рекомендованная доза для взрослых по 2 таблетки трижды-четырежды раз в сутки, в течение 2-4 недель, затем следует перейти на поддерживающую дозировку по 2 таблетки однократно в сутки, прием поддерживающей дозировки длится до полугода.

  • Рекомендованная доза для взрослых по 2 таблетки трижды-четырежды раз в сутки, в течение 2-12 недель, для детей доза рассчитывается индивидуально, исходя из массы тела, и составляет 50 мг/кг, разделенных на 3–4 приема. Курс лечения обычно составляет 3 недели, возможна альтернативная схема приема Гропринозина детьми: 3 курса по 7-10 дней и по 7 дней перерыв между ними.

  • Непереносимость инозина пранобекса или любого из вспомогательных компонентов препарата

  • Беременность и период лактации. Беременность и без того немалая встряска для организма женщины, ведь в этот период происходят значительные изменения. Но когда ожидание появление нового малыша совмещается с грудным вскармливанием уже родившегося, нагрузка становиться колоссальной. Гропринозин во время беременности и кормления грудью противопоказан по причине отсутствия исследований в его пользу и безопасность во время вынашивания и кормления ребенка.

  • МКБ (мочекаменная болезнь) – болезнь характеризуется образованием камней (мочевых конкрементов) в мочевыводящих путях (почечных чашечках, лоханках), что возникает вследствие нарушения обмена веществ в организме.

  • ХПН терминальные стадии. Хроническая почечная недостаточность – это синдром необратимого нарушения функции почек, которое наблюдается в течение 3 и более месяцев. Возникает в результате прогрессирующей гибели нефронов, как следствие хронического заболевания почек. Характеризуется нарушением выделительной функции почек, формированию уремии, связанного с накоплением в организме и токсическим действием продуктов азотистого обмена (мочевина, креатинин, мочевая кислота).

  • Действующее вещество: инозин пранобекс 500 мг

  • Дополнительные вещества: картофельный крахмал, повидон, стеарат Mg.

  • Таблетки Гропринозин 500 мг №20

  • Таблетки Гропринозин 500 мг №50

    Код ATX

    J Противомикробные препараты для системного использования
    J05 Противовирусные препараты для системного применения
    J05A Противовирусные средства прямого действия
    J05AX Прочие противовирусные средства
    J05AX05 Инозин пранобекс
Описание препарата «Гропринозин» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Гропринозин — цены в аптеках

Похожие по действию

Изопринозин

 
Купить

Новирин

 
Купить

Неопринозин

 
Купить