Болезни и лечение Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Консультации

Ибупрофен

Ибупрофен есть в наличии в 2 аптеках
Купить

Общая информация

Торговое название

Ибупрофен (IBUPROFEN)

О препарате

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, которое часто используют для облегчения симптомов артрита, головной и зубной боли, дисменореи и лихорадки. Парацетамол обладает схожими фармакологическими свойствами.

Ибупрофен оказывает противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект. Действие активного вещества обусловлено подавлением синтеза простагландинов через ингибирование циклооксигеназы – фермента, участвующего в синтезе простагландинов.

Показания и дозировка

Ибупрофен применяется при таких заболеваниях: 

  • остеоартроз – хроническое дегенеративное прогрессирующее заболевание суставов, которое характеризуется деградацией суставного хряща с развитием краевых остеофитов, что приводит к потере хряща, сопутствующему поражению компонентов сустава (связки, синовиальная оболочка);
  • ревматоидный артрит – аутоиммунное заболевание неизвестной этиологии, для которого характерно симметричное поражение хрящевой и костной ткани. Заболевание нередко сопровождается развитием широкого спектра системных проявлений. В большинстве случаев ревматоидный артрит имеет хроническое течение и без своевременного лечения приводит к деформации и нарушению функций суставов, ухудшению качества жизни, инвалидности и преждевременной смерти;
  • подагра – это заболевание, возникающее вследствие нарушения белкового обмена в организме. При подагре повышается содержание мочевой кислоты в крови (гиперурикемия). Подагру иногда называют "болезнью королей", поскольку в прошлом этой болезнью страдали в основном богатые люди, которым было доступно употребление большого количества вина и мяса. На первом этапе развития подагры происходит накопление мочекислых соединений в организме. В дальнейшем эти соединения откладываются в тканях с последующим развитием приступов воспаления. При прогрессировании болезни образуются подагрические гранулемы и подагрические «шишки» – тофусы, располагающиеся вокруг суставов;
  • анкилозирующий спондилит (спондилоартрит, болезнь Бехтерева) – это системное хроническое, прогрессирующее заболевание воспалительного генеза, поражающее преимущественно крестцово-подвздошные сочленения и суставы позвоночного столба и приводящее к уменьшению объёма движений, а затем и неподвижности поражённых суставов. Распространённость данной патологии колеблется от 0,1 до 1,5% в общей популяции. Мужчины страдают от анкилозирующего спондилита в 5-9 раз чаще, нежели женщины. Наиболее часто данное заболевание обнаруживается в молодом возрасте (20-30 лет);
  • миалгии – патологии, которая характеризуется наличием выраженной боли в мышцах, часто сопровождающейся слабостью и отеками. Как правило, при миалгии пациенты также отмечают появление неприятных ощущений при пальпации (прощупывании) мышц или при движениях;
  • невралгии – это поражение периферического нерва. Заболевание характеризуется возникновением приступов боли в зоне пораженного нерва при отсутствии двигательной дисфункции или нарушения чувствительности;
  • радикулит – группа неврологических симптомов, возникновение которых связано с воспалением или зажатием корешка спинного мозга. Эти симптомы включают слабость в мышцах, боль в шее или спине, покалывание, онемение в иннервируемой зоне конечностей;
  • бурсит – воспаление суставной сумки, которое обычно возникает при чрезмерных нагрузках на сустав. Чаще всего отмечается бурсит плечевых суставов. Воспаление суставных сумок локтевых, коленных и бедренных суставов встречается реже;
  • травмы мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • проктит – заболевание, при котором воспаляется слизистая оболочка прямой кишки, называют проктитом. Причины, которые могут приводить к тому, что в толстой кишке развивается воспалительный процесс, могут быть самые разные. В зависимости от них выделяют следующие формы заболевания;
  • аднексит – это односторонний или двусторонний воспалительный процесс яичников и маточных труб. Разделять понятия оофорит и сальпингит не имеет особого смысла вследствие того, что данные процессы крайне редко развиваются изолированно друг от друга и имеют сходные патогенез и симптоматику. Данная патология является самой распространённой в структуре гинекологической заболеваемости;
  • болезни ЛОР-органов;
  • зубная боль;
  • головная боль.

Прием препарата зависит от типа заболевания:

  • ревматоидный артрит – 3 раза в сутки по 800 мг;
  • анкилозирующий спондилит и остеоартрит – 3-4 раза в день по 400-600 мг;
  • ювенильный ревматоидный артрит – из расчета 30-40 мг на 1 кг массы тела в сутки;
  • травмы мягких тканей, растяжение связок – 2-3 раза в день по 600 мг;
  • болевой синдром умеренной чувствительности – 3 раза в сутки по 400 мг.

Максимальная суточная доза препарата составляет 2,4 г.

Ибупрофен для детей

Ибупрофен противопоказан для детей с массой тела <20 кг и в возрасте до 6 лет.

Ибупрофен при беременности

Ибупрофен нельзя использовать в I и II триместр беременности, если только потенциальная польза для будущей матери не превышает потенциальный риск для ребенка. Если Ибупрофен применяет женщина, которая пытается забеременеть, или в I и II триместр беременности, следует использовать наименьшую возможную дозу в течение кратчайшего периода времени.

В III триместр беременности все ингибиторы синтеза простагландина могут составлять следующие риски:
для плода: кардиопульмонарная токсичность (которая характеризуется преждевременным закрытием артериального протока и легочной гипертензией); нарушение функций почек, которое может прогрессировать до почечной недостаточности, которая сопровождается олигогидрамнионом.
Для матери и новорожденного в конце беременности: возможно увеличение времени кровотечения, антитромбоцитарный эффект, который может развиться даже при очень низких дозах; угнетение сокращений матки, что приводит к задержке или увеличению длительности родов. 
Некоторые исследвоания показали Ибупрофен в грудном молоке в очень низкой концентрации, поэтому маловероятно, чтобы он мог негативно повлиять на новорожденного на грудном вскармливании.

Ибупрофен и управление транспортом

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работу с другими механизмами. При условии применения в соответствии с рекомендованными дозами и продолжительностью лечения препарат не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

Передозировка

При передозировке возможно проявление следующих симптомов:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в животе;
  • сонливость;
  • заторможенность;
  • шум в ушах. Шумом в ушах называют ощущение звуков при отсутствии внешнего звука. Звуки воспринимаются в одном или обоих ушах либо в голове. Это субъективное ощущение можно описать как шипение, звон, жужжание, писк, скрежет различной интенсивности.   Шум в ушах - не самостоятельная болезнь, а симптом тех или иных состояний или заболеваний. Зачастую шум в ушах сопровождает снижение слуха;
  • головная боль;
  • депрессия – ВОЗ называет депрессию самым распространенным психическим расстройством в мире. Согласно статистике, от нее страдает более 350 миллионов человек всех возрастов, и две трети из них – женщины. Депрессию следует отличать от обычных перепадов настроения или негативных эмоциональных реакций, поскольку это нарушение аффекта значительно снижает качество жизни больного, мешая ему работать, учиться, поддерживать отношения с окружающими и обслуживать себя. В тяжелых случаях депрессия ведет к суициду, жертвами которого ежегодно становится около 800 тысяч человек;
  • метаболический ацидоз – смещение кислотно-щелочного баланса организма в сторону увеличения кислотности (уменьшение рН);
  • снижение АД – состояние, сопровождающееся падением артериального давления ниже тех цифр, которые наблюдаются у человека в обычном его состоянии. Если рассмотреть конкретные цифры этого показателя, предусмотренные официальной медициной, то они составляют все, что ниже 100/60 мм.рт.ст. Но здесь нужно исходить не из стандартизированных показателей, а делать исключения ввиду индивидуальных особенностей организма;
  • брадикардия – это одна из разновидностей аритмии, при которой частота сердечных сокращений составляет меньше 60 ударов в минуту. У тренированных спортсменов брадикардия может рассматриваться в качестве нормы, однако часто свидетельствует о сердечной патологии. Выраженная брадикардия (менее 40 ударов в минуту) ведет к развитию сердечной недостаточности, вследствие чего может понадобиться имплантация электрокардиостимулятора;
  • тахикардия – это вид аритмии, который характеризуется частотой сокращений сердца больше 90 ударов/минуту. Тахикардия является вариантом нормы при увеличении эмоциональной или физической нагрузки, при недостатке кислорода, повышенной температуре воздуха, при резкой смене положения тела из горизонтального в вертикальное, под действием некоторых лекарств, кофе, алкоголя. Тахикардия у детей младше семи лет считают физиологической нормой. Патологическая тахикардия возникает вследствие заболеваний сердечно-сосудистой и других систем. Проявляется пульсацией сосудов шеи, ощущением сердцебиения, беспокойством, обмороками, головокружением. Выраженная тахикардия может приводить к развитию острой сердечной недостаточности, остановки сердца, инфаркта миокарда. С учетом причин учащения сокращений сердца выделяют физиологическую тахикардию, возникающую при нормальной работе сердца, и патологическую тахикардию, развивающуюся в покое вследствие патологии;
  • остановка дыхания;
  • фибрилаяция предсердий (синоним: мерцательная аритмия) представляет собой хаотическую деятельность предсердий с очень высокой частотой импульсов, а также отсутствием их координированного сокращения. Фибрилляция предсердий является одним из наиболее распространенных видов аритмий;
  • острая почечная недостаточность – это патологический синдромокомплекс, потенциально обратимый и характеризующийся резким нарушением фильтрационной, секреторной и выделительной функций почек, что приводит к нарушению азотистого, водно-электролитного и других видов обмена. Частота заболеваемости в популяции составляет около 20 случаев на 100 тыс. населения, в структуре больных преобладают люди пожилого возраста.

В случае передозировки Ибупрофена рекомендуется промывание желудка в течение 1 часа после приема, форсированный диурез, прием активированного угля и симптоматическая терапия. 

Побочные эффекты

Несмотря на большое количество побочных эффектов, парацетамол остается одним из самых популярных жаропонижающих и обезболивающих средств в мире. Препарат клинически одобрен и  входит в перечень важнейших лекарств ВОЗ. Однако последние несколько лет ученые всерьез занялись изучением потенциальных рисков, связанных с приемом Ибупрофена

Исследования, доказавшие побочный эффект Ибупрофена

  • ИБУПРОФЕН ПОВЫШАЕТ РИСК ИНФАРКТА НА 30%

Недавние исследование ученых заставили медиков усомниться в безопасности таких противовоспалительных лекарств, как Ибупрофен и напроксен. К тому же, в 2015 году эксперты из Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) озвучили серьезное требование в адрес фармацевтов. Они рекомендовали увеличить количество предупреждений на упаковке лекарств о том, что при частом их употреблении возрастает риск апоплексического удара (геморрагического инсульта) и инфаркта миокарда. 

В 2013 году стало известно, что некоторые популярные обезболивающие (в том числе, Ибупрофен и диклофенак) могут повышать риск середечно-сосудистых заболеваний. Британские специалисты проделали большую работу: проанализировали 639 клинических испытаний, медицинские данные 353 тысяч пациентов, и доказали, что высокие дозы ибупрофена (2400 мг в день) действительно повышают риск инфаркта на целых 30%. Людям со слабым сердцем не рекомендуется принимать этот безрецептурный препарат без консультации с врачом. Опасения британских коллег в июле 2016 подтвердили специалисты Американской Ассоциации Сердца: ученые обнаружили, что Ибупрофен задерживает в организме соли и жидкость, из-за чего мочегонные препараты для снижения давления перестают действовать, и у пациентов развивается сердечная недостаточность. О непростых отношениях Ибупрофена с сердцем догадывались и раньше: в 2011 ученые Копенгагенского университета (Дания) рассказали, что у выживших после сердечного приступа на 45% больше шансов получить второй инфаркт в течение первой недели лечения, если им назначат нестероидные противовоспалительные средства.

Важно! Ежегодно от инфаркта миокарда умирают 4,3 миллиона жителей Европы. В нашей стране ежегодно регистрируется 50 000 случаев инфаркта миокарда. При этом статистика смертности от этой болезни остается стабильно высокой: от острого инфаркта миокарда умирают 30% пациентов, в то время как в странах Запада — 5%. И самое главное: в последнее десятилетие инфаркт миокарда значительно «помолодел». Если раньше считалось, что до 50 лет нечего и думать о проблемах с сердцем, то сейчас болезнь все чаще поражает мужчин трудоспособного возраста от 35 лет. Почему мы говорим именно о мужчинах? Да потому что, согласно статистике, инфаркт поражает мужчин в 4,6 раза чаще, чем женщин. При этом у женщин инфаркт миокарда впервые случается, в среднем, на 10-15 лет позднее, чем у мужчины. 

  • ИБУПРОФЕН ГРОЗИТ ИМПОТЕНЦИЕЙ

Мужчины, принимающие Ибупрофен 3 раза в день в течение 3 месяцев, увеличивают риск импотенции на 38%. Об этом в 2011 году рассказали специалисты некоммерческой организации Kaiser Permanente (США) в журнале The Journal of Urology. Ученые провели большое обсервационное исследование 80 тысяч калифорнийских мужчин в возрасте от 45 до 69 лет. Оказалось, что наряду с курением, диабетом и ожирением, регулярное употребление Ибупрофена может вызывать нарушения эрекции. Впрочем, не стоит в панике выбрасывать таблетки: большинство пациентов принимают Ибупрофен симптоматически, а хронические больные всегда могут обсудить потенциальные риски с лечащим врачом.

  • ИБУПРОФЕН ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ ВЫЗЫВАЕТ КРИПТОРХИЗМ У НОВОРОЖДЕННЫХ

Увы, это касается не только Ибупрофена, но и других ненаркотических обезболивающих – аспирина и парацетамола. Прием этих препаратов во время беременности повышает риск крипторхизма у мальчиков в 16 раз. Об этом в 2010 году датские ученые из Университета Копенгагена рассказали в журнале Human Reproduction. Под наблюдением исследователей находились 1,5 тысячи беременных жительниц Финляндии и 834 датчанки. Медики следили, как часто они принимают анальгетики, а спустя несколько месяцев проверили их сыновей на крипторхизм (неопущение яичка в мошонку). Оказалось, что одновременный прием двух видов лекарств повышает риск крипторхизма в 16 раз. Самым неблагоприятным сроком для приема ибупрофена, парацетамола и аспирина назвали второй триместр беременности: они снижают выработку тестостерона, и у плода нарушается формирование половых органов. Если крипторхизм не лечить, в будущем он может привести к бесплодию.

  • ИБУПРОФЕН НЕ СОЧЕТАЕТСЯ СО МНОГИМИ ЛЕКАРСТВАМИ

Иногда одно лекарство может помешать воздействию другого. В этом плане Ибупрофену не повезло: он плохо сочетается с большим количеством распространенных препаратов. В их числе: лекарства, снижающие давление. Ибупрофен может вызвать значительное повышение систолического (верхнего) давления у пациентов, принимающих ингибиторы АПФ и другие гипотензивные препараты.

Противовоспалительные обезболивающие. Если вы принимаете диклофенак, индометацин или напроксен, то от Ибупрофена придется отказаться: в сочетании с этими лекарствами он повышает риск желудочно-кишечного кровотечения.

Аспирин. Принимая ибупрофен в сочетании с аспирином, вы значительно повышаете риск кровотечений, поскольку оба препарата обладают антиагрегантным (разжижающим) действием. Лекарство строго противопоказано пациентам с нарушениями свертывания крови.

Дигоксин. Этот препарат часто используется для лечения аритмии, но в сочетании с ибупрофеном повышается риск его относительной передозировки, которая чревата рвотой, диареей, некрозом кишечника, тахикардией и даже психозом. Психозом называют явно выраженное нарушение психической деятельности, которое сопровождается грубым противоречием психических реакций и реальной ситуации. Это выражается нарушением восприятия реального мира, дезорганизацией поведения, патологическими расстройствами памяти, восприятия, мышления. 

Литий. Иногда препараты лития назначают для лечения психических заболеваний (биполярного расстройства, депрессии, аффективных психозов), но в сочетании с ибупрофеном металл хуже выводится из организма. Когда лития накапливается слишком много, человеку грозит серьезная интоксикация, необратимые изменения в ЦНС и даже летальный исход.

Метотрексат. Этот цитостатический препарат используется в лечении рака и некоторых аутоиммунных заболеваний. Так же как и литий, в сочетании с ибупрофеном он начинает накапливаться в организме, поражая печень и нарушая кроветворную функцию.  

Антидепрессанты. К селективным ингибиторам обратного захвата серотонина относится флуоксетин, циталпрам, пароксетин и сертралин. В сочетании с Ибупрофеном они увеличивают риск кровотечения.

Ибупрофен и давление

Ибупрофен может привести к значительному повышению систолического артериального давления у некоторых больных с гипертонией, получающих ингибиторы АПФ. Противовоспалительные нестероидные средства НПВС способны ослаблять эффект антигипертензивных препаратов, включая ингибиторы АПФ. Они выполнили двойное слепое испытание с участием 385 пациентов с гипертонией, у которых уровень артериального давления (АД) контролировался за счет приема ингибиторов АПФ. Участники рандомизированно получали набуметон (2000 мг/сут), Ибупрофен (2400 мг/сут), целекоксиб (400 мг/сут) либо плацебо. Это максимальные дозы, применяющиеся при лечении ревматоидного артрита и других заболеваний воспалительного генеза. В конце 4-хнедельного периода лечения оказалось, что, по сравнению с плацебо, Ибупрофен вызывал заметное повышение средних уровней систолического (+6.5 мм рт. ст.) и диастолического (+3.5 мм рт. ст.) АД.

Аналогичный эффект у набуметона (+3.8/1.3 мм рт. ст.) и целекоксиба (+3.0/1.4 мм рт. ст.) не имел статистической значимости. Более того, доля пациентов с клинически значимым повышением систолического АД была намного выше среди принимавших Ибупрофен (16.7%), по сравнению с получавшими набуметон (5.5%), целекоксиб (4.6%) или плацебо (1.1%). Авторы отмечают, что степень повышения АД может зависеть от индивидуальной чувствительности. Тем пациентам, которые нуждаются в приеме и ингибитора АПФ, и НПВС, следует назначать такие препараты, как набуметон или целекоксиб, для минимизации риска повышения АД.

Ибупрофен и эрекция

Ученые связывают рост употребления обезболивающих препаратов мужчинами со снижением их потенции. Они объясняют эту закономерность тем, что обезболивающие блокируют гормоны, которые отвечают за эрекцию. В экспериментальной группе, созданной по инициативе Университета Дьюка, 64% мужчин сообщили, что регулярный прием аспирина и Ибупрофена лишил их эрекции вообще! С другой стороны, мужчины, которым прописывают небольшие дозы аспирина, имеют определенные проблемы с сосудами. Отсюда и проблемы с кровоснабжением половых органов. Сужение артерий приводит к нарушению кровотока, поэтому возникает сексуальная дисфункция.

После приема Ибупрофена возможны побочные действия в виде метеоризма, запора, анорексии, изжоги, головной боли и головокружения, а также диареи, тошноты, аллергической реакции, бессонницы, нарушения зрения. Могут проявляться эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Реже возникают рвота, боль в животе, сонливость, депрессивное состояние, головная боль, заторможенность, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, кома, брадикардия, гипотензия, тахикардия, фибрилляция предсердий.

Если Вы заметили проявление данных симптомов после приема препарата, немедленно обратитесь к врачу.

Противопоказания

Препарат не рекомендуется принимать при таких заболеваниях: 

  • язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • нарушения кроветворения;
  • «аспириновая триада»;
  • болезни зрительного нерва;
  • детский возраст до 6 лет;
  • нарушения функций печени и почек;
  • язвенный колит;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

При нарушениях функции печени, почек, сердечнососудистой деятельности и органов пищеварения Ибупрофен назначают с осторожностью.

Взаимодействие с лекарствами и алкоголем

Ибупрофен может понизить диуретический эффект фуросемида. 

Усиливает действие антикоагулянтов из ряда кумаринов, пероральных гипогликемизирующих средств и дифенина. Поэтому сочетать лекарство с данными препаратами следует с осторожностью и под присмотром лечащего врача.

Состав и свойства

В состав 1 таблетки лекарственного средства входит 200 г ибупрофена, а также вспомогательные вещества, такие как магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, магния гидроксикарбонат, картофельный крахмал, воск пчелиный, желатин пищевой, мука пшеничная, повидон, сахароза, диоксид титана.

Форма выпуска: таблетки покрытые пленочной оболочкой.

Фармакологическое действие: попадая в желудочно-кишечный тракт, Ибупрофен хорошо всасывается и уже через 1-2 часа после приема его концентрация в крови достигает максимальной отметки. В синовиальной жидкости – через 3 часа. На время абсорбции может повлиять прием пищи – лучше всего лекарство принимать натощак. Элементы препарата метаболизируются в печени, а выводятся через почки в виде конъюгатов в течение 2 часов после приема.

Ибупрофен – производное пропионовой кислоты (играет важную роль в физиологии человека, так как с ее помощью микрофлора кишечника передает мозгу сигналы, которые в итоге обеспечивают чувство сытости), оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с неселективным угнетением активности циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Фармакологическая группа

Нестероидные противовоспалительные средства. Производные пропионовой кислоты. Код АТХ М01А Е01.

Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом, который реализуется за счет подавления синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Ибупрофен уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика.

При приеме внутрь Ибупрофен практически полностью всасывается из пищеварительной системы. Максимальная концентрация в крови достигается через 1-2 часа. Одновременный прием пищи замедляет скорость поглощения в пищеварительной системе. Хорошо связывается с белками крови – 90-95%. Препарат медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большую концентрацию, чем в плазме крови. Метаболизм ибупрофена осуществляется в печени. Период полувыведения составляет 2-3 часа. 80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (10% – в неизмененном виде) остальные 20% выводятся кишечником также в виде метаболитов.

Условия хранения: при температуре 25*С в недоступном для детей месте. Не употреблять по истечении срока годности 3 года.

Описание препарата «Ибупрофен» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Ибупрофен — цены в аптеках

Найдено в 2 аптеках

Похожие по действию

Ибуклин

 
Купить

Ибупрофен-хемофарм

 

Бурана

 
Купить

Нурофен

 
Купить

Нурофен плюс

 
Купить

Нурофен ультракап

 
Купить

Нурофен форте

 
Купить

Долгит

 
Купить

Бруфен

 
Купить

Дип Рилиф

 
Купить

Бофен

 
Купить

Ибупром

 
Купить

Ибупром макс

 
Купить

Ибупром спринт капс

 
Купить

Ибутард 300

 
Купить

Ибуфен

 
Купить

Имет

 
Купить

Ирфен-200 квиктаб

 
Купить

Новиган

 
Купить

Нортафен

 
Купить