В списке причин инвалидности в пожилом возрасте остеоартроз занимает ведущее место: на 100 тысяч украинцев заболевание сегодня диагностируют у 2516 пациентов. Может показаться, что любые упражнения при этом лишь повреждают суставы, однако физические нагрузки – основной способ немедикаментозного лечения остеоартроза. Рассказываем, как улучшить подвижность суставов с помощью физкультуры, и какие упражнения для профилактики остеоартроза являются наиболее эффективными.

Какие типы физических нагрузок показаны при остеоартрозе

Плавные, мягкие упражнения улучшат приток крови к больному суставу, увеличивая его подвижность и снимая скованность. Выполняя их регулярно, пациент сможет надолго сохранить нормальный объем и амплитуду движений сустава.

Наиболее эффективными при остеоартрозе специалисты считают аэробные нагрузки: ходьбу, бег трусцой, езду на велосипеде, плавание. Однако выбор упражнений зависит от группы пораженных суставов и степени заболевания. Например, езда на велосипеде будет полезна пациентам с гонартрозом, которые могут нормально сгибать и разгибать коленный сустав, а плавание и аквааэробика снизят нагрузку и облегчат боль при артрозе тазобедренного сустава.

Во время обострения остеоартроза заниматься физкультурой нельзя: сначала следует снять воспаление, а на 3-5 сутки после того, как боль уйдет, можно начинать тренировки. Приводим комплекс из 11 простых упражнений, которые укрепляют мышцы, разрабатывают суставы и тренируют равновесие при различных формах остеоартроза.

11 упражнений для улучшения подвижности суставов

Чтобы достичь максимального эффекта, рекомендуется перед началом упражнений провести легкий массаж: так вы повысите тонус ослабленных мышц, снимите спазм и улучшите питание тканей. Каждое упражнение рекомендует повторять по 5 раз.

1. Лягте на твердую поверхность. Вытяните ноги и руки. Поочередно приподнимая их на 10-15 сантиметров от пола, удерживайте в течение 5 секунд. Не сгибайте конечности: в мышцах должно чувствоваться комфортное напряжение.

2. Лягте на левый бок и попытайтесь вытянуться как можно сильнее. Тяните правую руку и ногу в противоположные стороны. Не сгибайте колено и локоть. Повторите упражнение, повернувшись на правый бок.

3. Встаньте или сядьте на стул. Осторожно потяните правый локоть через грудь к противоположному плечу. Повторите упражнение для левой руки.

4. Сцепите пальцы в замок. Медленно и мягко поднимайте руки над головой ладонями вверх. Напряжение должно ощущаться в плечах и верхней части спины.

5. Лягте на спину, вытяните ноги. Согните колено, обхватите его руками и осторожно подтягивайте руками к груди, не отрывая спину и голову от пола.

6. Возьмитесь за спинку стула двумя руками, правую ногу медленно согните в колене, левую отведите назад и держите прямо, не отрывая пятку от пола. Сгибайте правое колено, опуская бедро вниз. Держите спину прямо.

Вам будет интересно: Мануальная терапия при артрозе

7. Держите спинку стула правой рукой, станьте на левую ногу. Обхватите стопу правой ноги левой рукой. Осторожно и плавно подтяните правую пятку к ягодицам. Повторите упражнение для второй ноги.

8. Сядьте на коврик, ноги держите прямо перед собой. Накиньте на ступни полотенце или ремень. Сгибая руки в локтях, подтяните верхнюю часть тела вниз. Наклоняйтесь медленно, перенося основное напряжение на внутреннюю часть бедер.

9. Для равновесия возьмитесь руками за спинку стула. Ноги на ширине плеч. Согните левую ногу в колене, удерживая ее параллельно полу. Попытайтесь присесть на правой ноге и удержаться в таком положении 1 секунду. Затем плавно вернитесь в исходное положение и повторите упражнение для другой ноги.

10. Возьмитесь за спинку стула двумя руками, поставьте ноги на ширине плеч. Держите спину прямо, не опускайте голову, плечи отведите назад. Используя стул для равновесия, поднимайте пятки от пола. Задержитесь на носочках на 1 секунду и медленно опустите пятки в исходное положение.

Вам будет интересно: Что такое остеоартроз и как его распознать, чтобы начать своевременное лечение?

11. Сядьте на стул, спину держите прямо. Поднимите левую ногу, стараясь удерживать ее параллельно полу в течение 1 секунды. Затем верните в исходное положение и повторите упражнение для второй ноги.

Чтобы увеличить эффективность упражнений, помогите организму диетой: откажитесь от сахара и алкоголя, ешьте больше жирной рыбы, содержащей ПНЖК омега-3 (лосось, макрель, форель, сардины). Не забывайте пить воду: 6-8 стаканов воды в день обеспечат нормальную гидратацию хрящей и помогут избежать воспаления суставов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Болезни суставов: первые симптомы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать, если хрустят суставы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему при перемене погоды ноют суставы