Т3 общий (трийодтиронин)

Общие сведения

Концентрации гормонов щитовидной железы и выраженность их биологического эффекта контролируются гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системой.

Тиреотро-пин-рилизинг-фактор (ТРФ) выделяется гипоталамусом в ответ на циркулирующие в крови свободные гормоны щитовидной железы. ТРФ через венозную систему попадает из гипоталамуса в аденогипофиз (передняя доля гипофиза), где он запускает внутриклеточный каскад реакций, приводящий к образованию и выделению тиреоидстимулирующего гормона (ТТГ или тиротропин).

Другие Гормональные исследования: ТТГ (тиреотропный гормон) Т3 свободный

Органом-мишенью для ТТГ является щитовидная железа, в которой он связывается с рецепторами и вызывает реакцию через систему «вторичного мессенджера» - аденилатциклазы.
Реакция щитовидной железы на стимуляцию ТТГ включает синтез, хранение, секрецию и метаболизм тироксина (T4) и трийодтиронина (T3).

Более 99% общей концентрации T3 и T4 связывается белками сыворотки, поэтому определить их биологическую активность невозможно. Для связывания с рецептором и стимуляции реакции органа или ткани-мишени доступна только свободная фракция (менее 1%).

У лиц с эутиреозом только небольшая часть (20%) общей концентрации T3 в сыворотке образуется в результате прямой секреции из щитовидной железы, остальная фракция T3 образуется в результате ферментативного монодейодирования T4 в периферических тканях. Молекула T3 представляет собой единственный гормон щито-видной железы, обладающий внутренней биологической активностью; T4 становится биологически активным только после монодейодирования с образованием T3. Активность периферических дейодиназ, осуществляющих эти трансформации, находится под строгим контролем. Это заметно при развитии гипотиреоидизма, когда в ответ на гипотироксинемию трансформация T4 в T3 компенсаторно повышается для поддержания нормальных концентраций биологически активного T3. При длительной стимуляции щитовидной железы иммуноглобулинами (при болезни Грейвса) щитовидная железа выделяет большие количества T3, что значительно повышает соотношение T3/T4 по сравнению с эутиреоидным состоянием.

Клиническое значение исследования общего T3 сыворотки заключается в диагностике заболеваний щитовидной железы. Повышенные концентрации T3 выявляются при болезни Грейвса и при большинстве других классических состояний, сопровождающихся гипертиреоидизмом. Снижение концентрации характерно для первичных гипотиреоидных заболеваний, таких как тиреоидит Хашимото и гипотиреоидизм новорожденных, или вторичного гипотиреоидизма, вызванного нарушениями на гипоталамо-гипофизарном уровне.

Показания к проведению исследования

Подготовка к исследованию

Факторы, влияющие на результат исследования

Повышают результат: гемолиз, хилез, эстрогены, пероральные контрацептивы, метадон, героин

Понижают результат: андрогены, дексаметазон, пропроналол, салицилаты, производные кумарина

Интерпретация результатов исследования

Единицы измерения: нмоль/л.

Референсные значения

Возраст

Т3 общий, нмоль/л.

Дети:

до 1 года

1,2 – 4,0

1 – 5 лет

1,5 – 4,0

6 – 10 лет

1,4 – 3,5

11 – 15 лет

1,2 – 3,2

Взрослые:

16 – 50 лет

1,2 – 3,0

>50 лет

0,93 – 2,4

Заболевания о которых могут свидетельствовать показания

Повышенные показатели

Пониженные показатели

Поделиться: