Добрый вечер, прокомментируйте мой анализ крови: Лейкоциты - 3,9*10"9; Эритроциты - 4,5*10"12; Гемоглобин - 85;...

Добрый вечер, прокомментируйте мой анализ крови: Лейкоциты - 3,9*10"9; Эритроциты - 4,5*10"12; Гемоглобин - 85; Гематокрит (НСТ) - 29%; Ср. объем эритроц - 64,4; Сред.концентрация гемоглобина в эритроц - 18,9; Тромбоциты - 220*10"9; Ширина распределения эритроц - 20,6%; Нейрофильные гранулоциты - 37%; Лимфоциты - 46,4%; Моноциты - 13,3%; Эозинофилы - 2,8%; Базофилы - 0,5%. Примечание в анализе: гипрохомия+, анизоцитоз ++, микроцитоз эритроцитов. Также у меня постоянно температура тела 37-37,2 С. Возвраст 23 года. Очень благодарна за ответ!

Ответы врачей 4

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
2 недельный курс явно недостаточен. Количество железа в этом сахарате неизвестно. Длительность терапии при такой анемии не может быть меньше 3 месяцев.

Вышеописанное лечение препаратами железа представляется необходимым в любом случае. Но еще раз подчеркиваю важность обследования у врача на предмет причины анемии. Поэтому не уповайте на самолечение!
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Причинам анемии нет числа. Но в контексте ситуации наиболее вероятной причиной является проблема гинекологического свойства. Поэтому я обратил Ваше внимание на необходимость консультации гинеколога.

Для коррекции железодефицита врачом назначается препарат железа в суточной дозе 50-80 мг железа в сутки (примерно 1 мг/кг массы тела), который принимается до еды. Для усиления всасывания железа целесообразно одновременно принимать 200 мг аскорбиновой кислоты.

Морковь, яблоки, гранат – не имеют отношения к лечению анемии. В печени железа немного, больше в телятине, баранине. Но одной диеты для коррекции такой анемии не хватит. Не занимайтесь, пожалуйста, самолечением! Обратитесь к врачу!

Месячные не обильные?
Какая доза была железа сахарата в пересчете на элементарное железо в сутки? Как долго Вы принимали это средство?
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Постоянная температура 37-37,2 С может быть:
1. Обусловлена анемией.
2. Обусловлена заболеванием, являющимся причиной анемии.
3. Обусловлена другим заболеванием.
4. И наконец иногда такая температура является вариантом нормы, но об этом не думают при таком анализе крови.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Железодефицитная анемия. Лечение должно включать назначение препаратов железа. Обследование включает консультацию терапевта и гинеколога.