Здравствуйте!2 месяца острая боль пояснично-крестцовом отделе в левой стороне, отдает в левую ногу по задней...

Здравствуйте!2 месяца острая боль пояснично-крестцовом отделе в левой стороне, отдает в левую ногу по задней мышце до колена.Сделал МРТ- описание ниже. = грыжа L5S1 11mm - но тонкая- как гвоздьВОПРОС : консервативное лечение дает результат в таком случае? какое?хирурга посоветуете ?последствия операции?рецидив?СпасибоС уважением,АнатолийПротокол МР - томографического исследования пояснично-крестцового отдела позвоночникаФ.И.О., возраст больного: А.А., 1965 г.р.Дата исследования: 23.01.09Контрастное усиление: б/кИзображения Т1, Т2 - взвешенныеПлоскость среза: сагиттальная, аксиальная, корональная.На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне ТЪ.12-54 статика позвоночника не нарушена. Отмечается неоднородное снижение интенсивности сигнала на Т2-взвешенных изображениях от дисков всего исследованного уровня, наиболее выраженное на уровне LЗ-4, L4-5, L5-S1 (соответствует сниженной гидратации).Имеется задняя полуколыдевая протрузия диска Ь4-5 (5 мм) с сужением корешковых отверстий, с умеренной деформацией дурального мешка.На фоне полукольцевой протрузии диска Ь5-51, имеется центрально-левосторонняя грыжа диска Ь5-51 (11 мм) с выраженным сужением левого корешкового отверстия с компрессией корешка, с сужением правого корешкового отверстия, с деформацией дурального мешка.Высота тел позвонков не изменена, отмечается деформация контуров позвонков за счет наличия остеофитов. В теле позвонка Тп12, Ы и 52 определяются зоны измененного МР-сигнала размерами до 10 мм, 20 мм и 30 мм (соответственно), гиперинтенсивные на Т2-взвешенных изображениях - гемангиомы.Со стороны терминальных отделов спинного мозга очаговых изменений не выявлено.Заключение: МР-картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска Б4-5. Грыжа диска L5-S1 Гемангиомы тел ТЫ2, Ы, 51.

Ответы врачей 2

Специалист
вам необходимо оперативное лечение. рецидива грыжи бояться не надо. его практически не бывает в хороших хирургах.но это будет потом, а сейчас вы инвалид и вам решать хотите ли вы быть сегодня здоровым человеком.
Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
В вашем случае консервативное лечение малоэфективно, показана операция по удалению грыжи межпозвоночного диска L5-S1.