Скажите пожалуйста, что такое овуляторный синдром и каковы его признаки? Спасибо

Скажите пожалуйста, что такое овуляторный синдром и каковы его признаки? Спасибо!

Ответы врачей 1

18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Овуляторный синдром

Как Вы знаете, овуляция происходит обычно в середине менструального цикла, за 10-14 дней до начала очередной менструации. Созревший в яичнике фолликул перед овуляцией (его разрывом и выходом яйцеклетки) имеет достаточно большие размеры – около 2 см в диаметре. У некоторых женщин процесс овуляции может быть болезненным, например, при наличии спаек в малом тазу или при повышенной чувствительности к боли. Также болезненность овуляции может быть спровоцирована стрессом, различными заболеваниями, в том числе гинекологическими. Боль определяется в нижних отделах живота, больше с той стороны, где произошла овуляция.

Помимо боли для овуляторного синдрома характерны мажущие кровянистые выделения в течение 2-3 дней после овуляции. Это связано с тем, что "лопнувший" фолликул перестает вырабатывать гормоны в достаточном количестве, а сформировавшееся на его месте желтое тело не включилось в работу в полную силу. В результате падения уровня гормонов происходит небольшая отслойка эндометрия, проявляющаяся скудными кровянистыми выделениями.

Прежде, чем поставить диагноз "овуляторный синдром", нужно провести гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза и некоторые другие исследования для исключения апоплексии яичника, внематочной беременности, гиперплазии эндометрия, миомы матки, недостаточности лютеиновой фазы (НЛФ) и некоторых других заболеваний .

Если исключены вышеуказанные заболевания и установлено, что боль и кровянистые выделения связаны с наличием овуляторного синдрома, то лечение этого состояния не требуется. Однако в случае, когда женщина хочет избежать ежемесячного дискомфорта в середине менструального цикла, существуют способы помочь ей.

Несяева Елена