Здраствуйте. Моей дочери 3 года и 7 мес

Здраствуйте. Моей дочери 3 года и 7 мес. Сегодня я ее водила на консультация к стоматологу. Зубки у нас хорошие, но в одном есть маленькая дырочка, врачь посоветовала нам его посеребрить. Но меня безпокоит, что зубки стали с темными пятнами и еще эта процедура была абсолютно бесплатной, можно сомневаться в качестве даного роствора? Какая функция этого серебра и как часто нужно повторять эту процедуру? Мы ходили в детскую стоматполиклинику. Спасибо.

Ответы врачей 1

Легеза Елена Владимировна
стоматолог
Телефон: 512 85 21
Серебрение молочных зубов — это обработка пораженных кариесом зубов препаратами серебра, после которой на поверхности зуба образуется пленка из восстановленного серебра,которая оказывает выраженное антибактериальное действие. Серебрение не является методом лечения кариеса, но если ребенок слишком мал, негативно настроен или лечение невозможно по каким-либо другим причинам, используют серебрение, оно помогает замедлить кариозный процесс и перенести лечение на более поздние сроки. Серебрение рекомендуется проводить 3-5 раз через день или каждый день 2 раза в год.
Недостатки серебрения:
- Зуб приобретает чёрный цвет – навсегда. Именно поэтому метод применяют только на молочных зубах, которые затем сменяются постоянными.
-Недостаточно качественно проведённое серебрение может оказаться неэффективным, поэтому необходимы регулярные осмотры – раз в 3-6 месяцев с возможным повторением процедуры.
- Сам по себе метод не может восстановить уже разрушенный зуб, так что если кариес запущен – серебрение не спасёт, а лишь поможет спокойно дождаться того возраста, когда можно будет провести полноценное лечение.