Подскажите пожалуйста, насколько могут быть опасны укусы клещей для беременной? Было два укуса с разницой...

Подскажите пожалуйста, насколько могут быть опасны укусы клещей для беременной? Было два укуса с разницой в 8 дней. Первый раз клещ был обнаружен и извлечен в течении часа после прогулки в лесу, а второй раз в течении суток.

Ответы врачей 1

Специалист
Специфической опасности укусы клещей для беременных не представляют. С укусами клещей в Украине связано заражение бореллиозом (болезнь Лайма). Скрытый период может быть длительным – до 12 месяцев. Диагностируется по анализу обнаружения в крови методом ИФА специфических антител.