Как можна помочь человеку избавится зависимости от марихуаны? Наркоманом себя не признает

Как можна помочь человеку избавится зависимости от марихуаны? Наркоманом себя не признает.

Ответы врачей 3

Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Уважаемая Анна.
Помочь выздоравливать можно человеку, который об этой помощи просит, или хотя бы соглашается с наличием проблемы.
Помочь признать наличие проблемы можно изменив своё поведение, т.е изменившись самой.
Обычно близкие зависимого человека являются неосознанными помощниками продолжения употребления. Даже спасая близкого, они потакают его наркотизации. В этом парадоксы созависимости. Возможно Вам в этом стоит разобраться.
Мотивировать человека обратиться за помощью к специалистам можно с помощью кризисной интервенции В.Джонсона. Её обычно проводят близкие, когда поведение зависимого резко влияет на взаимное функционирование.
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Борисович
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
И последствия и причина одновременно.Если человек ничего не хочет менять, то ему никак не избавиться от пристрастия.Можно только рассуждать о Вашем (плохо осознаваемом) желании избавиться от созависимости,но Ві напрямую об єтом не просили, посему я молчу.
С ув.,Андрей Мидько
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
А кем себя "признаёт"?Как квалифицирует свои отвношения с марихуаной?