Здравствуйте доктор! У моего мужа травма С4-С5 с ушибом спинного мозга,новое мрт покозало кисту размером...

Здравствуйте доктор! У моего мужа травма С4-С5 с ушибом спинного мозга,новое мрт покозало кисту размером 18 на 5 ,скажите если сделать операцию это что то даст? Мне важно услышать ваше мнение.

Ответы врачей 2

Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Алла!
Очень трудно что то советовать по таким скудым данным. Для оценки эффективности операции, имеет значение срок прошедший после травмы, способ первичного лечения (операция или консервативное лечение), наличие неврологических осложнений. Также важен способ предложеного вашему оперативного вмешательства. В отдаленном периоде возможно проведение различных восстановительных операций: от простого выпорожнения кисты, до установки электростимуляторов, нейрогеля и т.д. Полное восстановление функций поврежденного спинного мозга обычно невозможно, однако результаты лечения в некоторых специализированых клиниках Киева (напр. Институт нейрохирургии) достаточно неплохие: иногда наростает объем движений, уменьшается спастика, уменьшаются чувствительные расстройства.
Специалист
если операция по поводу кисты, то она ничего не даст. для точного ответа необходимо видеть мрт и рентгенографию шейного отдела позвоночника и иметь историю болезни, неврологический статус.