Планирую беременность, хочу сделать прививку от краснухи, но не сомневаюсь нужно ли предварительно сделать анализ...

Планирую беременность, хочу сделать прививку от краснухи, но не сомневаюсь нужно ли предварительно сделать анализ на антитела, возможно я уже болела ею (я слышала, что она может проходит в легкой форме и не всегда определяется, т.е. можно об этом не знать или это не так), в медецинской карточке и по словам мамы сведений о том, что я болела нет. Посоветуйте как мне быть. ( анализы стоят дорого не говоря о вакцине)

Ответы врачей 1

Специалист
Вариантов только два: 1) делать вакцинацию без предварительных анализов. Вреда от такой вакцинации не будет, хотя и польза отсутствует; 2) сделать предварительный анализ на антитела класса Ig G к вирусу краснухи. С вероятностью 9 из 10 Вы сэкономите деньги на вакцинации, которая дороже самого анализа.