Уважаемая Татьяна Алексеевна.В литературе разные мнения по вопросу мастурбации

Уважаемая Татьяна Алексеевна.В литературе разные мнения по вопросу мастурбации.Я читала что для юношей это вредно, у них может развиваться импотенция? А для девушек? Есть ли какое-то различие (интенсивность или другие какие-то показатели качества оргазма) при обычном половом контакте с парнем и при мастурбации?

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Уважаемая Светлана!
Я конечно не сексопатолог, но могу сказать Вам свое мнение по этому вопросу. Не считаю мастурбацию вредной ни для юношей ни для девушек, конечно если она не носит навязчивый характер и не развилась психологическая зависимость. Считаю это нормальным этапом становления и развития сексуальности, кроме того для некоторых людей это единственная возможность испытать сексуальное удовлетворение, т.к. не все люди имеют сексуальных партнеров. Что касается различий в ощущениях, то думаю что они существуют, т.к. при общении с партнером играют роль многие факторы(чувства, умение, необходимость контрацепции и т.д.), во время же мастурбации девушка находится наедине с собой и своими фантазиями. Что касается сравнения качественных показателей оргазма, то таких данных не встречала.