Здравствуйте. Сегодня ходила проктологу

Здравствуйте. Сегодня ходила проктологу. Поставили диагноз глубокая трещина заднего прохода. Подскажите можно ли это вылечить без операции и как?

Ответы врачей 3

Специалист
Здравствуйте,Алена!
Лечение острой анальной трещины-консервативное(без операции),если имеет место хроническая анальная трещина-скорее всего,необходимо оперативное вмешательство.Проктолог,который проводил осмотр,должен был Вам об этом сказть и назначить лечение.Разве он этого не сделал?..
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый вечер Алена. Существует три основных метода лечения хронической анальной трещины: консервативное лечение с помощью различных мазей, свечей, таблетированых препаратов, криодеструкция трещины - замораживание жидким азотом и различные методики оперативного лечения. Выбор метода лечения зависит от многих факторов и принять решения о возможной методики лечения можно только после очной консультации. Но если трещина длительно существует, больших размеров и с плотными калезными краями то единственным методом лечения эффективным в этой ситуации может быть только оперативное вмешательство. С уважением Ткаченко Ф.Г.
Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
здравствуйте Алена. Если это хроническая трещина, то альтернативы операции нет.Если же это острая трещина то можно попробовать полечится консервативно.
Назначать лечения на расстоянии не есть хорошо, потому как не видишь лично проблему и не сможешь контролировать процесс лечения. Потому попробуйте обратится к другому проктологу,выяснить не хроническая ли это трещина и затем подобрать соответствующую тактику лечения.