Здравствуйте! У меня следующей вопрос:Мне 30 лет, детей нет

Здравствуйте! У меня следующей вопрос:Мне 30 лет, детей нет. В январе 2001 г. мне поставили диагноз - многоузловой зоб II-III степени.(Данные анализов:Т4 - 10,14 №4,2-12,0м; ТТГ - 1,49 №0,4-5,2).(Результат УЗИ: Щитовидная железа расположена в типичном месте, увеличена за счет правой доли, капсула не уплотнена. В обеих долях определяются образования: в правой доле - размерами 6-8 мм, в левой доле -размерами 7-15мм. Образования различной эхогенности, неоднородные по эхоструктуре. Образование размерами 35*19 локализовано в правой доле и визуализир. как конгломерат, округлой формы с четкими границами. Ткань образования гипоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет очагов фиброза, участков кистовидной дегенерации и мелких кальцификатов. Остальная часть железы участками гипоэхогенна, эхоструктура неоднородна за счет чередования гипо- и гиперэхогенных участков. Объем железы по методу Brunn: правая доля - 12.6 куб.см, левая доля - 6.52 куб.см.)(Цитологическое заключение: Цитологические признаки характерны для смешанных макро-микрофолликулярных узлов щитовидной железы. В аспиратах узла правой доли определяется эпителий с ярко выраженными признаками пролиферации. ТПО 47-100%. Активность ДАП IV - 0.) Все врачи сразу отправляли меня на операцию, прогнозируя частичное удаление щитовидной железы. Я отказалась от операции и вот уже в течение 2,5 лет лечусь гомеопатией. В течение лечения я каждые полгода-год делала УЗИ, и вроде бы замечалась остановка роста узлов и пропали признаки пролиферации. (Второе цитологическое заключение от 10.06.2002 г.: Цитологическая картина характерна для макрофолликулярных узлов щитовидной железы. Фолликулярный эпителий без признаков атипии.). Но когда я в этом году пошла на УЗИ, врач сказал, что все очень плохо, все увеличивается и нужно уже удалять все железу. (Результат УЗИ от 14.07.2003 г.: Щитовидная железа расположена в типичном месте, увеличена за счет правой доли, капсула не уплотнена. В обеих долях определяются образования: в правой доле - 3 размерами 8, 12 и 40*18 мм, в левой доле - 2 размерами 11 и 13 мм. Ткань образований гипоэхогенна, эхоструктура неоднородна. Образование размерами 40*18 локализовано выполняет большую часть левой доли (возможно перепутали с правой ??), округлой формы с четкими границами. Ткань образования гипоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет участков ткани различной эхогенности. Остальная часть железы участками гипоэхогенна, эхоструктура неоднородна за счет наличия в изоэхогенной ткани гипоэхогенных участков.Объем железы по методу Brunn: правая доля - 12.6 куб.см, левая доля - 4.55 куб.см.).Буду Вам очень благодарна, если Вы найдете время высказать свое мнение по этому поводу.

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Уважаемая Ирина!
Я считаю, что нельзя носить в организме бомбу замедленного действия. Кроме того, что узловые образования щитовидной железы очень часто озлокачествляются, но даже если это не произошло, то нарушение функции щитовидной железы ведет к грубым нарушениям обмена веществ в организме, нарушению функции яичников и даже бесплодию. Может быть консультирующие на сайте гомеопаты и напишут Вам, что нужно продолжать гомеопатическое лечение, но учитывая Ваш 2-х летний отрицательный опыт, я думаю, Вы примете правильное решение. Проконсультируйтесь в городском центре заболеваний щитовидной железы (П.Запорожца, 26, больница №3, з.о. Чернышев Сергей Викторович). ВАМ НЕОБХОДИМО СРОЧНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ.