Здравствуйте! У меня повышенный уровень аппетита

Здравствуйте! У меня повышенный уровень аппетита! Подскажите, пожалуйста, что делать и как с ним бороться. Существуют ли препараты с минимальным вредом на организм человека, которые способствуют снижению аппетита? Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Уважаемый Кирилл! Возможно сильный голод связан с возрастными особенностями - организм интенсивно растет и требует много питательных веществ, особенно если Вам менее 22 лет.
Препараты для контроля за аппетитом существуют. Но все они имеют массу побочных эффектов и назначаются только после очного осмотра врача, т.к. имеют ряд противопоказаний. Кроме того сильный аппетит (волчий) встречается при ряде заболеваний. С помощью продуктов можно контролировать чувство голода и насыщения. Для начала попытайтесь исключить сладости и мучные изделия, они провоцируют инсулиновый скачок и последующее сильное чувство голода. Старайтесь больше употреблять сложных углеводов ( они медленно всасываються обеспечивая длительное насыщение ), пищу, содержащую клетчатку, много витаминов и минеральных солей. И обязательно посетите врачей: эндокринолога, терапевта и гастроэнтеролога.