ответьте пожалуйста!

ответьте пожалуйста!!! какой риск и гарантии у операции шунтування??? и показания??? имеет ли ограничения возраст? заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 7

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Согласна, что лечить стенокардию актовегином это непрофессионально.

Но в этом случае оказалось, что как минимум один адекватный препарат от стенокардии был назначен. Пациенты не всегда четко понимают, что и с какой целью было назначено. Это, конечно, тоже недостатки лечащего врача. И это не оправдывает назначение актовегина.

Судить врача заочно действительно сложно, как и защищать.

По имеющейся информации не совсем понятно, проблема в стенокардии или в давлении.

Согласна с коллегой по поводу необходимости нагрузочного теста и установки диагноза.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Еще пару слов в защиту лечащего врача.

Сейчас идет активная промоция актовегина, как средства лечения стенокардии. Врач не виноват в том, что его не научили оценивать научную информацию и читать вменяемую медицинскую литературу вместо рекламных проспектов.

«Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет» - было написано в салуне на Диком Западе. То же прошу отнести к врачу.

Но по представленной информации врача надо менять! Где аспирин? Где статины? Нагрузочные пробы где, если стенокардия сомнительна?
[риторические вопросы, я не жду ответа]

Хотя, конечно, трудно судить заочно, ничего толком не зная о сути проблемы. Бывают всякие недоразумения. Но лечение стенокардии актовегином выше моего разумения.

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Пару слов в защиту лечащего врача - бисопролол препарат для лечения стенокардии.

Возможно у вашей мамы нет типичной стенокардии, поэтому не были назначены нитраты.

Проконсультроваться у еще одного кардиолога обязательно нужно, если возникло недоверие к лечащему врачу.

Если шунтирование это ваша идея - то действительно сначала нужно делать коронарографию, а затем решать нужно ли шунтирование или вообще какое-либо вмешательство. Есть более щадящие операции при стенокардии, также как и правильно подобранная медикаментозная терапия может стать хорошей альтернативой операции.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Стенокардия актовегином не лечиться. Стоит поменять врача.

Новым врачом осуществляется подбор терапии по гипертензии и стенокардии. И решается вопрос о необходимости коронарографии.
Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Странно, что врач рекомендует шунтирование и не назначил ничего, кроме актовегина - это действительно так или мама принимает что-то еще?
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Нет доказательств эффективности актовегина вообще и при стенокардии в частности.

Маму должен лечить кардиолог и проконсультировать кардиохирург. Возрастных ограничений для АКШ нет!

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Гарантий медицина не дает. Риск есть при любых эффективных вмешательствах.

Важно соотнести риск от самой операции с риском отказа от операции.