Добрый день! У меня первичное бесплодие

Добрый день! У меня первичное бесплодие. Внутривлагалищное узи показало эндометриозную кисту 29 мм правого яичника плюс множественные кистообразные образования в левом. Сдаю гормональные, тк подозрение на поликистоз, хотя и цикл стабильный и в середине цикла есть овулят боли, и с весом все в порядке... Врач УЗи в Окт больнице рекомендует делать лапараскопию -- мол, в диагнозах убедимся, все плохое уберем. А мой гинек эндокринолог -- советует не спешить, мол, сначала надо терапевтическими методами полечить. Посоветуйте 1. Стоит ли делать при таких диагнозах лапароскопию? 2. Где в Киеве ее делать лучше (деньги роли не играют)? И, если позволите, 3й вопрос:анализ на инфекции в ДНКлаборатории на Выборжской (м. Большевик) показал, что все чисто. А вот кровь на антитела к хламидиям ( iGg)в лаборатории ДИЛА показал положительный 90 (при положит больше 30). Мои врачи говорят -- не надо обращать внимания, это просто антитела. А я думаю -- может в ДНКлаб ошиблись, и стоит перездать в тойже ДИЛЕ хламидии способом ПЦР? Что посоветуете?С уважением Лиза. Пожалуйста ответьте и продублируйте ответ на мой емейл. Спасибо заранее.

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Уважаемая Лиза!
Значение имеет не день цикла на который сдается ЛГ иФСГ, не их абсолютное значение, а соотношение ЛГ/ФСГ. Именно повышение этого соотношения выше 2 говорит об истином поликистозе яичников. Очень сложно по вопросам бесплодия консультировать заочно. Если хотите, обращайтесь, взяв с собой все результаты предшествующих обследований и анализов. 4515629