Добрый день, доктор,Подскажите, пожалуйста, что предпринять в моем случае.Я, на протяжении длительного времени не хожу...

Добрый день, доктор,Подскажите, пожалуйста, что предпринять в моем случае.Я, на протяжении длительного времени не хожу в туалет "по-большому", это может быть и 10, и 15 дней. Опорожняюсь с великим трудом. Потребности нет, поэтому предварительно приходится принять ванну, выпить кефира или поесть свеклу, и долго, очень долго тужиться. В последнее время, и это не помогает, поэтому, спустя дней семь, делаю клизму. Кала выходит очень мало, как если бы я сходила один, полтора раза. Супруг удивляется: "неужели у тебя всё переваривается". А я не знаю, что и думать, ведь это не доставляет мне серьезных неудобств, если только иногда вздутие живота. Но кал даже и не думает подходить к проходу. Воды употребляю норму.Эта история длится уже более года. С уважением.

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый вечер Ригина. Проблема хронических запоров достаточно сложная и неоднозначная, тоесть существует много заболеваний и патологических состояний которые сопровождаются хроническими запорами. Проктологическим термином запор называется хроническим колостазом. Выделяют две основные группы хронических колостазов: 1) кологенный - обусловленный нарушением "двигательной" функции ободочной кишки - кишечное содержимое плохо передвигается по ободочной кишке из тонкой кишки в прямую; 2) прктогенный - когда по тем или иным причинам исчезает позыв на опорожнение. Исходя из того что проблема у Вас достаточно серьезная, об этом говорит отсутствие стула на протяжении 10-15 дней, то приемом в домашних условиях каких-то слабительных вряд ли удастся обойтись. Необходимо полноценное обследование в условиях специализированого проктологического центра и подбор адекватного комплексного лечения. В ряде случаев медикаментозное лечение не дает эффекта и приходится прибегать к различным методикам стимуляции прямой кишки с целью востановления позыва на дефекацию, а в некоторых случаях даже и оперативному лечению - удалению функционально неактивных участков толстой кишки. С уважением Ткаченко Ф.Г.
Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Здравствуйте Регина.Сделайте УЗИ брюшной полости,рентген кишечника(иригографию) - при наличии проблем постарайтесь их устранить. А пока попробуйте перейти на растительную диету, тем более пост.