Добрый день. Моему малышу 3 мес и 2 недельки, а у нас не проходят колики

Добрый день. Моему малышу 3 мес и 2 недельки, а у нас не проходят колики, уже третью ночь не спит кричит, столько же я ему ставля газоотводную трубку, выходит воздух вместе с калом, а сам он ещ не какал. Нам посоветовали попить Риабал, я ему дала, он все вырыгал.У него постоянная темп.37, 37.1. Делали УЗи давления нету, но есть метеоризм. А какает он иногда зеленцой, и присутствуют непереваренные элементы молока. Может стоит прикармливать малыша? Подскажите, что делать и если пикорм ввести , то какой?Заранее спасибо.

Ответы врачей 6

Егорова Екатерина Сергеевна
педиатр

Колики у новорожденного что делать: Перед каждым кормлением ребенка нужно выкладывать на твердую ровную поверхность на животик; Дождитесь, пока малыш отрыгнет, держа его вертикально после кормления; Легкими движениями по часовой стрелке массажируйте животик грудничка; Прижмите его животиком к своей груди; Воспользуйтесь газоотводной трубкой для вывода газов; Давайте укропную воду после кормления; Сделайте массаж животика Вашему ребенку;

Специалист
Галя, вашему ребенку не нужен никакой докорм. Успокойтесь. У вас все нормально. Я вам советую попробовать прерывать кормление, когда ребенок перестает сосать активно, дождаться отрыжки воздуха , а потом прикладывать снова.
Специалист
Галя, разберитесь как писать в своем же вопросе. И не паникуйте, пожалуйста. Для того, что бы получить хоть какую-то помощь от данных тут советов,( Я уже помолчу про их субъективность, ребенка то мы не видим!) надо как минимум внимательно прочитать ответы и услышать что вам хотят сказать. Ребенок до года, - это как водить машину :). Один раз освоил и потом уже ничего не страшно годами :)) Даже если есть перерывы :))
Специалист
пищевой дневник ведем?:) вес как набирает?
Специалист
линекс не рекомендован к применению у детей до года , потому что были описаны случаи сепсиса , вызванного бактериями, содержащимися в препарате. На все кафедрах педиатрии и неонатологии это говорят, но врачи упорно продолжают это назначать.
Если вы часто пользуетесь газоотводкой, то сфинктер у ребенка привыкнет к такому сильному раздражению и не будет реагировать на более нежные. Это не путь решения проблемы. Какое вскармливание у ребенка?
Специалист
я так понимаю вы на гв? температура у ребенка нормальная. помите , что дети очень метеозависимы, а так же учтите, что сейчас полнолуние. Если луна влияет на приливы и отливы, то безусловно она оказывает влияние и на людей. Как ребенок набирает вес? Нет ли высыпаний на коже?
Надо просто успокоиться и последовательно делать некоторые шаги.
Проанализируйте свою еду. Возможно , вы едите мало овощей и грубых лаков, а предпочитаете легкие углеводы и молочное. Стул у ребенка на гв может быть разный. Зеленца еще ни о чем не говорит, так же, как и наличие непереваренного молока. Это как раз говорит в пользу того, что ребенок съел больше, чем смог переварить. Массируйте животик по часовой стрелке перед каждой едой, выкладывайте ребенка на живот. Включите в свой рацион фенхель или укроп, заваренный самостоятельно. У вас не должно быть никаких проблем со стулом и с кишечником. Проанализируйте прикладывания к груди. Иногда ребенок получает больше переднего , более сладкого молока, и поэтому повышается газообразование.
Почитайте подобные вопросы - мы часто на них отвечаем. Хочу так же сказать, что нет такой болезни, дисбактериоз, и в 90% случаев ребенка не нужно лечить, нужно просто набраться терпения и придерживаться достаточно простых правил. Любой препарат влечет за собой побочные эффекты. Помните об этом. Препараты назначаются только после очного осмотра, как и лечение.
Все будет хорошо, поверьте :)))