Прошу совета как лучше связать и выстроить в правильном порядке отлучение от груди, совместного сна...

Прошу совета как лучше связать и выстроить в правильном порядке отлучение от груди, совместного сна и сосания пальца. Девочка 1,4 года. Сосательный рефлекс был ярко выражен с самого рождения, имеется в виду, что ей постоянно надо было что-то сосать, но при этом пустышку и соски выплевывала. До введения прикорма еду признавала только из груди, никак по другому накормить нельзя было. Раньше палец сосала во время сна, когда хотела есть, пить, если что-то беспокоило. Палец был основным средством успокоения, ну и мамины ручки конечно. Сейчас сосет палец реже, осталось во время засыпания и сна, и когда видит меня после работы, залазит ко мне на руки и сразу палец в рот, т.е. показывает, что хочет грудь. В ближайшее время хочу отлучать от груди, остались только ночные кормления. Основной вопрос - есть ли смысл одновременно с этим отлучать от сосания пальца и СС или лучше постепенно лишать ребенка радостей? Также, каким способом лучше отлучить от груди? Дополнительно хочу отметить, что ребенок не сильно привязан ко мне, т.е. она спокойно проводит время без меня. Недавно, я уезжала и она 3 ночи подряд спала с бабушкой без проблем. Если я задерживаюсь, малая ложится спать с папой тоже без проблем.

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте! Никто не чувствует ребенка так, как Вы. Единственное, что можно сказать, что поскольку малышка не сильно привязана к Вам, и спокойно остается с кем-то другим - отлучайте сначала от груди. Даже то, что Вы пахнете молочком - постоянное напоминание о комфортном пребывании возле груди. Уйдет молоко - станет легче приучать спать отдельно. Что касается сосания пальца - это дело очень сложное, требует внимания и терпения, ни в коем случае не ругайте за это. В некоторых ситуациях даже хорошо, что есть хоть какой-то способ самоуспокоения. Описаны случаи, когда дети отказываются от сосания пальцев только к школьному возрасту.