Уважаемая Светлана Александровна! Спасибо за ответ на вопрос № 10595

Уважаемая Светлана Александровна! Спасибо за ответ на вопрос № 10595. К сожалению, гомеопатия в свое время никаких положительных результатов не дала (мы пытались так лечиться от диатеза в младенчестве). Нам объяснили, что разные люди по-разному восприимчивы к гомеопатии. Что же касается метода Бутейко, то не могли бы Вы дать нам контакты лиц / учреждений, которые этот метод успешно практикуют в лечении астмы? Заранее очень Вам благодарны.

Ответы врачей 1

Специалист
Бронхиальная астма у двоих детей в семье говорит о серьезной генетической детерминированности заболевания. Это не простая, лежащая на поверхности проблемка, а проблемища, от которой избавиться очень-очень трудно, потому, что гены будут все время толкать организм в эту сторону.
Что касается неэффективного гомеопатического лечения кожи в младенчестве. То это еще как сказать. Не брось Вы гомеопатию, то до астмы, думаю, не дошли бы.
Ранний возраст часто протекает с кожными проявлениями, особенно при аллергической отягощенности в семье. Но кожа с высыпаниями ЛУЧШЕ астматического удушья.
Если упорно подавлять кожные сыпи, астма придет неизбежно. Неоднократно писала об этом и на сайте и в прессе – читайте журнал «Для будущих мам» № 5 за 2003 год в статье «Гомеопатия и новорожденный». Думаю, что без гомеопатии Вам с такими детьми выхода никакого нет. Правда, лучше выбрать врача, который лечит ОДНИМ лекарством. Такая гомеопатия называется классическая или уницистская. Если пытаться лечить астма сразу несколькими гомеопатическими лекарствами, то будет незначительный эффект. Это как в жизни – даешь одну команду – человек ее выполняет, а даешь сразу несколько – человек дернется выполнить, но сил не хватит. Думаю, что Вашим детям гомеопатия, только серьезная, помочь вполне сможет. Будут еще вопросы - звоните (044) 212-03-86 или пишите [email protected]