Помогите! У моей мамы (51 год) третий год с 1 августа начинается аллергия скорее всего...

Помогите! У моей мамы (51 год) третий год с 1 августа начинается аллергия скорее всего на амброзию. Какие сейчас есть современные средства борьбы с ней? Как ей помочь именно сейчас и куда обращаться в дальнейшем? Спасибо Вам

Ответы врачей 2

Специалист
Сезонный аллергический насморк или поллиноз - серьезнейшая проблема современной медицины. С каждым годом поллинозов все больше, течение его утяжеляется. Со временем нередко развивается бронхиальная астма. Да, грустно.
Начавшись, как реакция, на амброзию, т.е. моновалентная аллергия, через 1-2 года превращается в высокую чувствительность ко многим видам аллергенов, т.е. аллергия становится поливалентной. Оказывается, что пыльца соединяется с промышленными отходами, и создаются еще более жесткие аллергены.
Часто поллиноз протекает в идее ринитов с поражением придаточных пазух носа, конъюнктивитом, аллергическим трахеобронхитом.
В лечении поллиноз очень труден. Есть два подхода к лечению – фармакотерапевтический и гомеопатический. Эффективность их примерно одинаковая, но в связи с тем, гомеопатические лекарства не обладают токсическими, побочными эффектами, то многие люди прибегают к гомеопатическому лечению.
Гомеопатия не считает, что виновата амброзия. Миллионы людей ею дышат и не болеют. Мы считаем, что проблема в организме. Извратилась реакция организма на обычные растениями, рядом с которыми мы всю жизнь живем. Причина внутри, страдает иммунитет. Именно там живет аллергия.
А гомеопатическое лечение и работает как раз в иммунной системе. Гомеопатическое лечение строится на индивидуальном понимании каждого случая. Нужно приходить на прием. Врач будет с Вами работать, индивидуально подберет лекарство. Лучше, если лекарство будет одно. Это правильнее. При таком лечении и выздоровление наступит быстрее и будет надежнее. Будут еще вопросы - звоните (044) 212-03-86 или пишите [email protected]
Специалист
У вашей мамы отмечается пыльцевая аллергия , для которой характерна сезонность и проявление при контакте с аллергеном ( амброзией). Обычно рекомендуется избегать контакта с аллергеном, хоть пыльца амброзии разноситься на десятки киломметров. Амброзия это растение завезенное из Техаса. НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ВЫЕЗЖАТЬ ЗА ГОРОД,НЕ СЛЕДУЕТ ОТКРЫВАТЬ ОКНА И ДВЕРИ в вашей квартире или офисе, спать с закрытыми окнами. ПРОВЕТРИВАЙТЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПОСЛЕ ДОЖДЯ, ВЕЧЕРОМ И КОГДА НЕТ ВЕТРА. На открытое окно или дверь можно повесить хорошо смоченную простыню или марлю в несколько слоев.
Наибольшая концентрация пыльцы в воздухе наблюдается рано утром и в сухие жаркие дни, поэтому в этот период времени особенно не рекомендуется выходить на улицу. После возвращения с улицы следует поменять одежду.
ПРИНИМАЙТЕ ДУШ НЕ РЕЖЕ ДВУХ РАЗ В ДЕНЬ. Примите душ, когда пришли с улицы. Обязательно вымойте волосы. В период обострения болезни необходимо ежедневно и неоднократно проводить туалет носовой полости, промывание глаз и полоскание горла физиологическим раствором хлорида натрия (1/4 чайной ложки поваренной соли на 1 стакан теплой кипяченой воды. Промывание носа проводится с помощью шприца без иглы или небольшой клизмы). ЗАКРЫВАЙТЕ ОКНА В МАШИНЕ ВО ВРЕМЯ ПОЕЗДКИ, особенно за городом. НЕ СУШИТЕ ВЕЩИ ПОСЛЕ СТИРКИ НА УЛИЦЕ (на балконе), т.к. на них оседает пыльца.
ЕЖЕДНЕВНО ПРОВОДИТЕ ВЛАЖНУЮ УБОРКУ В КВАРТИРЕ. РЕКОМЕНДОВАНО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОЧИСТИТЕЛЯ ВОЗДУХА; наиболее эффективными являются очистители с НЕРА-фильтрами. Рекомендовано использование кондиционера с фильтрами воздуха на выходе. Существует опасность перехода поллиноза в бронхиальную астму. На данном этапе можно обратиться в аллергоцентр , ул. Кондратюка,8, 9 этаж .