Помогите плиз разобраться в заключении врача.

Помогите плиз разобраться в заключении врача.. Парень после Ч М Т, гематома неоперированая в левой лобовой чяасти. Реоэнцефалография - 1) кровенаполнение - незначительно снижено2) тонус артерий сопротивления - незначительно повышен слева3) перефирическое сосудистое сопротивление - слева значительно повышено, справа умеренно повышенно4) венозный отток - слева значительно затруднен, справа умеренно затруднен5) РЕГ признаки внутричерепной гипертензии - слева незначительные.объемный кровоток незначительно снижен с 2-х сторон, признаки ликвородинамических нарушений..Что с этим делать? И стоит делать М Р Т или К Т?

Ответы врачей 5

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Пожалуйста!

Настойтесь позитивно. Считаю прогноз благоприятным.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Пожалуйста!

Как чувствует себя Ваш парень? Память? Двоение в глазах? Настроение?
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
«А конкретно по РЭГ ничего сказать нельзя?»
Можно! Это неинформативный метод обследования, его результат ничего не значит.

Из анализа предыдущих постов НЕ следует необходимость повторного выполнения КТ или МРТ. Показания к этим исследованиям может определить очный невролог или нейрохирург, который видит пациента и его прежние томограммы.
Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Диана!
В подавляющем большинстве случаев, особенно в вашем, проведение компьютерной томографии головного мозга при ЧМТ обязательно! Проведение РЭГ при ЧМТ не показано.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Диана, прежде чем рекомендовать то или иное исследование, нужно знать, с какой целью его делать. Так как я не знаю, что именно хочет уточнить Ваш доктор или Вы, я не знаю, стоит ли делать КТ или МРТ. Что касается РЭГ, то его информативность практически нулевая.