здравствуйте.Подскажите пожалуйста как мне себя вести с дочерью,ей 1 год

здравствуйте.Подскажите пожалуйста как мне себя вести с дочерью,ей 1 год.когда я ей что-то запрещаю или не разрешаю брать она начинает психовать и меня бить.

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте! Видимо, это проявления кризиса первого года, когда ребенок расстраивается, если его желания не исполняются в тот же момент. Кризис - это не плохо. Это - шаг к дальнейшему развитию. Почитайте об этом периоде, об истериках - в статьях на этом портале. Бить не разрешайте. Причем об этом говорите без тени заигрывания: НЕ "Моя хорошая! Маму бить нельзя! Ну-ну -ну!". В этом случае все превращается в игру. Говорить нужно строго, серьезно. Ловите руку, когда замахивается: "Я не позволю бить!". Старайтесь в ответ не бить (а то Вам, получается, можно?"