Здраствуйте! Моей дочурке 2 годика и 3 мес, у нее проблемы со стулом

Здраствуйте! Моей дочурке 2 годика и 3 мес, у нее проблемы со стулом. Дело в том, что она не ходила на горшок по большому 2 дня и я решила поставить клизму и ребенок очень испугался клизмы. После этого она боится какать, - хочет и сдерживает себя чтобы не было стула. Клизму после этого не дает поставить, а когда хочет покакать, то проситмя ко мне на руки и говорит "попа не какай", свечи тоже не дает поставить, хотя они помагают. Давала 1 раз Гутталакс, вазелиновое масло- они не помагают. Уже из пищи даю всё такое, что не крепит, а результатов нет. Длится у нас такое 2 недели. Подскажите, как преодолеть страх?

Ответы врачей 2

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
В таком случае есть еще вопрос: какие изменения были в семье? Может, она так реагирует на что-то, или ей нравится Ваше пристальное внимание. Постарайтесь оказывать внимание, обнимать - особенно МЕЖДУ туалетными событиями. Делайте общие дела (рисование, лепка, и пр.). Обыгрывайте с игрушками самостоятельный стул и то, как это Вы приветствуете, поздравьте игрушку.
Сами - расслабляйтесь, постарайтесь как бы отвернуться от этой проблемы (как будто бы проблема обидится и уйдет :-) ) И воспринимайте спокойней то, что происходит. Маленькие дети очень тонко подхватывают настроение взрослых: если Вы СЛИШКОМ беспокоитесь, то страх ребенка перед дефекацией только усиливается. Так что старайтесь!
Если все же приходится ставить свечу, то предупреждайте заранее (не пугайте и не наказывайте, а как бы ставьте перед фактом: придется, говорите с сожалением). Свеча - менее неприятна, чем клизма.
Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте! Непонятно: это уже две недели стула нет? И примененные медикаменты не помогают? Здесь уже вопрос медицинский и СРОЧНЫЙ. Уже через два дня отсутствия стула нужно применять меры.
В таком возрасте бывают подобные проблемы (поищите по поиску - есть еще ответы на такие вопросы). Договоритесь с ребенком, что эта неприятная процедура, но иначе придется доставать каку другим способом. Не получается уговорить - делайте без разговоров, но после процедуры объясните свои действия, попросите извинения, обнимите. Малышка должна понять, что легче - самой постараться.
Если сами не можете поставить клизму - зовите специалистов на помощь. Это чревато очень неприятными последствиями, вплоть до очень травматичной операции.