Прокомментируйте пожалуста анализ методом ИФА антитела к вирусу простого герпеса ВПГ1 титр 1:200, ВПГ2 титр...

Прокомментируйте пожалуста анализ методом ИФА антитела к вирусу простого герпеса ВПГ1 титр 1:200, ВПГ2 титр 1:150...............Врач однозначного ответа так и не дала, ну а высыпаний характерных герпесу - у меня никогда и нигде не было.Наташа

Ответы врачей 1

Специалист
Лаборатория, выполнявшая эти анализы, должна была дать показатель, с которого титр обнаруженных антител становится положительным. П.ч. в некоторых росийских тест-системах это 1:400, а может быть и ниже (1:200). Положительные результаты говорят о наличии вируса простого герпеса в организме человека, что сегодня является вариантом нормы и обнаруживается у 93-95% взрослых. Наличие вируса не всегда эквивалентно заболеванию. Мне многократно приходилось наблюдать пациентов с положительными результатами ИФА, у которых никогда в жизни не было высыпаний. Вирус, как правило, находится в латентной форме и только при ослаблении иммунной защиты переходит в активную форму с клиническими проявлениями. В латентной форме лечению не подлежит.