Здравствуйте! подскажите что делать

Здравствуйте! подскажите что делать...сыну 5 лет...скоро в школу,а он не может определиться какой рукой ему писать,рисовать,кушать-он часто меняет ручку...например начинает рисовать левой,а потом меняет на правую и так во всем...В нашей семье есть левши(моя сестра и брат мужа)...как мне поступить,как себя вести в такой ситуации....спасибо

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте, Вика. По моему мнению, здесь надо договариваться с самим ребенком, придумывать то, что ему будет интересно. Обычно детей легко переучить, сформировать новые навыки, особенно, если им нравится то, что они делают. Например, если Вы договорились с ним "попробовать" делать все так, как нужно в школе, допустим, писать правой рукой. Можно более интересно "замотивировать": вы играете в разведчиков. И сначала надо писать одной рукой, потом - только другой... Тогда, чтоб он не делал то, что привык (перекладывать из руки в руку), в левую руку можно взять какой-то весомый предмет, или одеть ее в варежку...Много можно всего придумать!
А Для определения ведущей руки, если хотите, напишите мне, я подберу Вам что-то.
Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте! Амбидекстры (обое-рукие люди) могут "определяться" до девяти лет. Есть люди, которые одинаково хорошо владеют обеими руками, преобладание одной из них незначительно. В Японии учат писать обеими руками: считается, что так развиваются разные полушария мозга.
Поскольку в условиях школы так долго "определяться с рукой" довольно трудно, то УДОБНЕЙ всего - учить писать правой. Если сделать более тонкое обследование, то нужно определить, какой ведущий глаз (а также наблюдения за поведением, темпом и видом деятельности), и исходя из этого - выбирать руку. Обратитесь к детскому психологу очно.
Обратите внимание: абмидекстрам также тяжело в праворуком мире, как и левшам. Потому с пониманием отнеситесь к ребенку, найдите психолога для сопровождения в школьной адаптации (если есть хороший психолог в школе - обращайтесь сразу к нему)