Здравствуте, подскажите пожалуйста что делать.Последнее время часто першит в горле, сначала думала, что связано это...

Здравствуте, подскажите пожалуйста что делать.Последнее время часто першит в горле, сначала думала, что связано это с кондиционерами в офисе, но это происходит и в других помещениях и на улице. И еще иногда присутствует свист при вдохе.К кому обратиться или что то попить?

Ответы врачей 1

Специалист
Такие симптомы как длительное першение в горле в сочетании со свистом при вдохе говорят о том, что, скорее всего у Вас формируется респираторный аллергоз. В эту большую группу объединяются все аллергические поражения дыхательных органов.

Першение связано с фарингитом, а свист при вдохе – с явлениями спазма в трахее.

Как бы еще жить не мешает, но куда приведет не ясно, особенно, если в семье есть аллергические заболевания. Но думаю, что обратить на этот факт Вам следует. Поменьше используйте стиральных порошков, бытовых аэрозолей и всякой прочей химии, не дышите табачным дымом, не принимайте аллергенов в виде лекарств, прививок, некоторых пищевых продуктов (шоколад, цитрусовые, яйца и др. с осторожностью). В качестве профилактического средства могу порекомендовать гомеопатию. Мало еще люди используют ее для профилактики. А это МОЩНЕЙШАЯ профилактическая медицина. Но гомеопатическим лечением можно попытаться исправить эту неприятную тенденцию организма. Лечение подбирается индивидуально по конституциональному принципу. Т.е. при подборе лекарства учитываются особенности организма, все предшествующие заболевания, и даже наследственность. Если будут вопросы – звоните.