Ребёнку 5,5 лет. Говорить начал в 3 года

Ребёнку 5,5 лет. Говорить начал в 3 года. Очень невнимательный и рассеянный. Избалован. Чтобы поучить буквы не могу его усадить. Всё время отвлекается, вскакивает, бегает по комнате. Или просто говорит не хочу, отворачивается и сидит. Посоветуйте, какие меры можно применить. Наказывать? Или пытаться чем то его заинтересовать или пообещать что-то за то, что выполнит задание. Переживаю как он будет в школе высижывать занятия.

Ответы врачей 2

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Еще - на очную консультацию к психологу. Есть тестирование дошкольной зрелости, в которой по многим параметрам определяется, насколько созрел дошкольник, и куда нужно приложить усилия, чтобы избежать дезадаптации в школе.
Желание учиться, или "правильную учебную мотивацию" по законам возрастной психологии ребенок может НЕ приобрести до 7 лет. Он еще дошкольник, и его "работа" - это игра, а не учебные занятия.
Не переусердствуйте с обучением. Ни в коем случае не наказывайте. Найдите хорошего педагога. Иногда ребенок, особенно очень подвижный и активный, плохо "работающий" с мамой, с хорошим педагогом делает быстрые успехи.
Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Здравствуйте, Анна! Вы сейчас описываете действия ребенка, его реакции. Односторонне. Какая обстановка в семье, взимоотношения мальчика и папы, ваши с мужем. Какие у вас отношения с сыном, какие чувства к нему испытываете, когда он вот такой, как все-таки находите контакт в конфликтных ситуациях? Это все психологические моменты. Обратитесь к невропатологу.