Добрый день!С огромной обеспокоенностью пишу Вам

Добрый день!С огромной обеспокоенностью пишу Вам.Мне 25 лет. 7 лет назад нас с супругом лечили от микоплазмоза, хламидиоза, уреаплазмоза, гарднареллеза. Лечение длилось около 9-ти месяцев, но анализы остались положительные(присутствие ключевых клеток хламидий). Я забеременела, родила ребенка, но восполительный процесс остался. Во время беременности никакого лечения этих инфекций не проводилось. Упор делался на сохранение беременности. После врачи сказали чтобы мы об этом сильно не задумывались так как появился ребенок. В этом году проходя комплексное обследование в районной поликлинике, в моих анализах обнаружили микоплазмы, уреаплазмы, а результат анализов на хламидии таков, приводим дословно "Хламидии (-) не обнаружены, (+) ключевые клетки". Доктор выдал мне список лекарств без схемы приема. Как на Ваш взгляд все ли эти препараты необходимы для лечения? При ознакомлении с количеством и аннотациями этих препаратов я была образно говоря "в шоке". Список препаратов:Тиберал 1 упЦиклоферон 2 упНизорал 1 упМетронидазол 2 упНистатин 2 уп Карсил 1 упОфлоксин 2 упВильпрафен 2 упДалациновый крем 1 упМетрогил гельКандидостатин 1 упКанадский йогурт 1 упВагилак 1 упЭто только для меня. Мужу предложили обратиться к своему урологу с моими анализами.Что бы Вы посоветовали в нашей ситуации.Заранее благодарю Юлия.

Ответы врачей 1

Специалист
Советую: 1) не начинать лечение без уточнения диагноза. Для этого сдайте в другой лаборатории повторно анализы (соскоб из уретры) на ДНК уреаплазмы и микоплазмы, а также кровь на антитела к хламидиям; 2) с учетом предыдущих 9 месяцев постоянного лечения и, по-видимому, многочисленных курсов приема антибиотиков необходимо сделать бакпосевы (уретра, влагалище, цервикальный канал) для этиологической расшифровки диагноза урогенитального дисбактериоза, который у Вас сформировался после такого медикаментозного “штурма” с вероятностью 99,99%; 3) схема лечения перенасыщена препаратами, которых можно было бы и не назначать; 4) и, наконец, самое главное – даже повторное применение антибиотиков в такой ситуации и устранение микоплазм и уреаплазмы не гарантирует окончание воспалительного процесса, который будет поддерживаться за счет дисбактериоза, вызванного неспецифической бактериальной флорой, как правило кишечного происхождения. Так что - не торопитесь принимать антибиотки, не пожар же. Необходимо хорошо вначале разобраться и попробовать провести лечение на основе аутовакцинации выделенными от Вас же при бакпосеве бактерий.