Уважаемый доктор, помогите разобраться в проблеме.Я хочу забеременеть и перед таким важным делом сдать анализы...

Уважаемый доктор, помогите разобраться в проблеме.Я хочу забеременеть и перед таким важным делом сдать анализы на инфекции. Скажите, определять вирус герпеса стоит или нет. Если да,то тогда герпес будет обнаружен почти у всех,т.к.статистика говорит,что 95%людей заражены. Получается ,что всем нужно лечиться, а мне врач в поликлинике сказала ,что эфект от такого лечения около 30%. Пожалуйста скажите ,как поступать.

Ответы врачей 1

Специалист
Перед беременностью женщине желательно пройти обследование на наличие вирусов герпеса 1,2 типов (HSV), 4 типа (вирус Эпштейна-Барр - EBV) и 5 типа (цитомегаловирус - CMV). Если первичные тесты на антитела класса Ig G окажутся положительными, что действительно бывает более чем у 90% взрослых, то необходимо определить активность этих вирусов – наличие антител класса Ig M и вирусной ДНК методом ПЦР в крови, слюне (EBV и CMV) и моче (CMV). Только активные (репликативные) формы герпесвирусов, а также часто рецидивирующий герпес 1 и 2 типов (высыпания на коже и слизистых оболочках) необходимо лечить до беременности, а это не более 10-15% всех инфицированных людей. В остальных случаях лечение не нужно, до оно будет и не эффективно вообще. Но во время беременности всем женщинам, независимо от наличия или отсутствия предшествующего лечения, необходим мониторинг активности этих вирусов – тестирование на вирусную ДНК методом ПЦР. Т.к. во время беременности может произойти спонтанная активация одного из герпесвирусов с неблагоприятными последствиями для плода и будущего ребенка.