здраствуйте, ребенку 3.5 месяцев

здраствуйте, ребенку 3.5 месяцев. требует чтоб взяли на руки. самостоятельно сидеть не может, просит чтоб держали. заливается плачем, невозможно отвлечь. что делать. я не в состоянии постоянно держать на руках, да и позвоночник слабый его.как реагировать на капризы самого маленького. чтоб не разбаловать.

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте! В 3,5 месяцев еще рановато сидеть. Пробуйте класть с собой, кормить лежа. Попробуйте выбрать хорошее кресло, чтобы сидеть вместе с ребенком. Часто деткам, особенно мальчикам болит животик и просто необходимо мамино присутствие.
В таком возрасте нельзя разбаловать. Гладьте, обнимайте: Ваше тепло, запах, биение сердца успокаивает детку, формирует базовое доверие к миру. Не сердитесь на малыша. Он может плакать даже от Вашего плохого настроения (страшно, когда мама сердится). Так что успокаивайте себя, говорите с ним ровным тоном, спокойно, поглаживайте.
Радуйтесь, что малыш еще так тесно с Вами: это быстро пройдет, а придет время, и будет вынимать свою руку из Вашей, чтобы побегать со сверстниками.