Здраствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста

Здраствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста! У дочки – 2 года и 4 месяца ей - начались проблемы со стулом. Расскажу по порядку. На горшок она ходит уже больше года и никогда никаких проблем с этим не наблюдалось. Обычно у нас горшок стоит в комнате и при желании она сама приходит к нему, снимает трусики и делает свое дело, или же просит снять ей трусики и сообщает, что она хочет делать – писять или какать. Но вот месяц назад мы начали ходить в садик, 2 недели походили привыкая постепенно к саду, все было нормально, довели до полного дня пребывания там, а потом дочка заболела -ОРЗ, почти 2 недели мы лечились дома, и вот пришли снова в сад после болезни. Тут как оказалось, наша группа закрыта на карантин в связи в вертянкой, нам предложили либо 2 недели еще сидеть дома либо пойти в другую группу, мы выбрали другую группу, так как хотелось закрепить привыкание дочери к садику, и так перерыв вышел ведь в связи с болезнью. В группу она пошла хорошо, не плакала. Но вот вечером, когда я пришла ее забирать мне отдали закаканые трусики и колготки, сказали что она под вечер закакалась и они ее переодели, а потом она сидела пассивно не играла и ей решили измерить температуру, 37 намеряли. Я взяла ее одевать домой, увидела, что она снова немного закакана. Придя домой сразу подмыла ее и переодела. Но где-то через час дочка начала хвататься за попу, плакать и кричать «Я не буду какать в трусики», ну и покакала в них, я быстро сняла, посадила на горшок – ну ничего. Температуру меряли и сразу по приходу домой, и перед сном и утром – она была в норме. 2 дня ходили в садик после этого нормально, правда я спрашивала и у воспитателя и у дочки какала ли она в садике – обе говорили что нет, только писяла. И вот вчера вечером опять хватается за попу, громко орет и плачет, я сразу снимаю трусы, а там уже есть кака, и опять «Я не буду какать в трусы», на горшок высаживаю, плачет встает говорит, что не хочет какать, через некоторое время опять пачкет трусы немного. Хоть бы она покакала нормально, а то ведь только пачкает и сдерживается со всех сил. Вот сегодня утром плачет постоянно, чешет попу, и понемногу пачкает трусы, появилась температура 37,3, вялость и апатия. Как помочь дочери???Такой был ответ невролога :"Таня, понятно, что у ребенка развился невроз. Вы перегрузили психику малышки, дважды за очень короткий промежуток времени поменяв ее окружение: сначала одна группа в садике, затем другая. Привыкание к новому коллективу происходит достаточно долго и трудно, необходимо было 2 недели посидеть дома, как Вам предлагали. Сейчас решать эту проблему нужно с детским психологом. Из седативных препаратов дайте дочке Чай Доктора Селезнева "От детских неврозов" в течение нескольких месяцев. И ни в коем случае не ругайте ее за испачканные трусики. А психолог расскажет Вам подробно, как Вы должны вести себя с ребенком."Подскажите, пожалуйста, как нам действовать дальше? Водить ее еще эту неделю в новую временную группу или неделю посидеть дома и пойти уже в свою?

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте! Думаю, для девочки нужно дать время прийти в себя и в спокойной обстановке наладить стул. Есть дети, у которых именно в этом возрасте возникает особое отношение к дефекации. На фоне привыкания к детскому саду это действительно могло привести к неприятным случайностям: дома другой горшок, или дома - на унитаз, или другие моменты.
Подробно спросите, как в группе проходит процедура "попроситься на горшок", как - сам процесс. Желательно поговорить с теми воспитателями, которые в ее постоянной группе. Делайте дома точно так же. Пусть проговаривает: "Помогите пожалуйста!", если не справляется сама. Это очень важный навык - просьба о помощи. Когда потренируетесь дома - попросите воспитателей при переходе в свою группу бережней отнестись к этому моменту.
Удачи Вам.