Здравствуйте. Мне 61 год

Здравствуйте. Мне 61 год. После травмы головы в июле 2007 года в декабре 2007 года начались проблемы с повышенным давлением: 160:90, 170:100, 180:100. Невропатолог районной поликлиники назначил лечение: "коронал 5" - 1 таб. в день, "Равел СР" - 1 таб в день, "Лориста" - 0,5 таб. в день. После годичного приема этих препаратов давление стабилизировалось (от 120:80 до 140:90). Однако анализ крови показал, что резко возрос гемоглобин (163) и густота крови. Резко повысился вес (на 10 кг) и расстройство кишечника. Скажите, пожалуйста, можно ли прекратить прием всех этих препаратов и перейти на травяные лекарственные средства? Чем можно быстро и безвредно снизить густоту крови в моей ситуации?

Ответы врачей 3

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Врач видит высокий гемоглобин и за это называет кровь густой.

Я нередко вижу значительные погрешности в измерении уровня гемоглобина. Бывали в моей практике случаи, когда сегодня гемоглобин 180, а завтра при пересдаче 130.

Поэтому вопрос повышенного гемоглобина обсуждается с терапевтом, который видит картину в целом, а не только вырванную из контекста ситуации цифру гемоглобина.

Фламогрель может быть назначаен. Определить его оптимальность применительно к Вашей ситуации не могу. Могу сказать, что на уровень гемоглобина он не влияет.

Проще всего можно снизить гемоглобин кровопусканием. Однако, не вижу показаний для этой средневековой, но все еще иногда актуальной методики лечения в Вашем случае.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Согласен с коллегой.

Кроме ночного апное к повышению гемоглобина в анализе могут вести множество причин , с которыми нужно разбираться на очном приеме у терапевта.

Что Вы понимаете под густотой крови?
Зуев Константин Александрович
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Кловский спуск 13А, Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей Министерства здравоохранения Украины
Телефон: (097) 747-77-21, (044) 360-70-67
Препараты отменять нельзя. Простите, Вы не храпите во сне? Если да, обязательно пройдите полисомнографическое обследование.