добрый день.меня зовут Ирина,мне 24,дочке 2

добрый день.меня зовут Ирина,мне 24,дочке 2.1.хороший,радостный ребенок,но почему-то многого боится.когда ей было1.7 она каталась на самокате,теперь говорит упаду(хотя я ей такого не говорила,а наоборот,мол буду рядом).очень любит футбол,но когда сходится детей 5,она уходит,ничего никогда не забирает,все сама раздает.очень любит рисовать и читать(когда я читаю).знает стишки но на людях не расскажет,а дома совсем другая,и покричать может и попрыгать.и складывается впичитление что она просто трусишка.скажите это можна как-то корректировать,помочь ей не боятся и быть открытей,или она может это перерости????и еще:как правильно наказывать ребенка??до 2х я не наказывала,просто говорила что неприятно,плохо,но и результата особо небыло.сейчас что-то делать нужно но как??что б она поняла.меня в детстве отшлепали раза 3 за конрретные провинности и я до сих пор помню,я так не хочу.но и что б ребенок на голову вылез и слова нет не понимал тоже не хочу.помогите,пожалуйста.с уважением,Ирина

Ответы врачей 2

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Гиппенрейтер рассматривает наказание, с точки зрения исправления ситуации и того как научить ребенка брать на себя ответственность за свои же проступки.
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! У вашего ребенка нормальные возрастные страхи. Не знаю насколько их надо корректировать.
Если Вас отвести на 25 этаж и предложить посмотреть в низ - вы испугаетесь? и насколько необходимо убирать Ваш страх?
Физическое наказание не всегда эффективно. в подростковом возрасте ребенок может задержать руку.
Почитайте Гиппенрейтер "Общаться с ребенком Как?" Она дает хорошую систему по поощрению и наказанию.