Здравствуйте!Меня очень волнует проблема отношений с моей мамой

Здравствуйте!Меня очень волнует проблема отношений с моей мамой.Мои родители развелись когда мне было 4 года, он очень пил и бил ее на моих глазах. Потом мама познакомилась с мужчиной, начала жить с ним и прожила с ним 10 лет. Он тоже очень сильно пил, избивал ее на моих глазах, я очень много выслушивала оскорблений в ее адрес, разнимала их драки когда мне было 10-12 лет, из-за этого у меня проблемы с психикой. Но самое страшное что мама (не всегда конечно) но тоже выпивала с ним. Благодаря мне они разошлись, я выживала его из дома около года. После того как они разошлись, мы с мамой стали жить норально, она наконец-то стала одеваться, ухаживать за собой, покупала что то в дом. Но периодически она выпивает. Сейчас мне 23 года и мама периодически встречается со своими подругами и они только и делают что пьют, она без тормозов и не может ограничится малым количеством спиртного. Она пьет крепкие спиртные напитки, а вино они могут с подругой на двоих выпить 4-6 литров. Меня это очень беспокоит, я не могу так уже жить, она постоянно жалуется на здоровье и продолжает пить. Мы с ней постоянно ругаемся, дело доходит до истерик, ругани, криков, на все это смотрит мой муж. Подскажите пожалуйста как мне убедить ее не пить. Или мне нужно обратится за помощью к специалисту по лечению алкоголизма?Заранее спасибо

Ответы врачей 2

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Группы посещать Вам. Изменение одного из членов семьи ведет за собой изменение и другого.
От такого поведения она перестала пить?
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравсвуйте!Много сочувствия к той маленькой девочке ,которой довелось пережить столько...- это с одной стороны. С другой стороны у Вас есть хороший иммунитет как не надо строить супружескую жизнь. И в этом отношении у Вас может создаться здоровые отношения в браке. Я бы сказал, что Вас больше волнует отношения алкоголя с Вашей мамой. Это Вашей маме необходимо обратиться к специалисту по лечению алкоголизма, а не вам.
Пока видно, что у Вас желания, чтобы мама бросила больше чем у нее.
Истерики, ругать, крики - не эффективные методы Это Вы уже проверили опытным путем.
В Вашем городе по идее должны быть группы по 12 шаговой программе реабилитации зависимых. Вам необходимо походить на группы для созависимых. Изменения одного из членов семьи в последствии ведет к изменению и другого.
Пьет ли Ваш муж?