добрий день!

добрий день!!! у моеі мами дуже густа кров! високій гемоглобін!!! мае проблеми з тиском! лікар призначила для розрідження крові кардіомагніл,але у мами загострилась язва желудка!!!! може е препарати аналогічноі діі ала без ацетіл.кислоти????

Ответы врачей 3

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Тиклоопидин родственный клопидогрелю препарат, однако
применение тиклопидина сопряжено с риском серьезных побочных эффектов (тромобоцитопения и нейтропения и пр.).

Поэтому в настоящее время терапевтическая ниша тиклопидина крайне узкая.

Тиклопидин, ИМХО, может быть назначен, только при одном условии, если есть императивные показания к назначению клопидгреля, но данный препарат недоступен. Тогда можно дать родственный клорпидогрелю тиклопидин. У нас великое множество клопидогрелей на рынке, и я не вижу особого смысла в назначении тиклопидина.

Зуев Константин Александрович
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Кловский спуск 13А, Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей Министерства здравоохранения Украины
Телефон: (097) 747-77-21, (044) 360-70-67
клопидогрель, тиклопидин.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
При непереносимости аспирина обсуждается назначение клопидогреля.

Аспирин не влияет на уровень гемоглобина и густоту крови в бытовом смысле этого слова. Аспирин влияет на один из механизмов свертываемости и назначается для профилактики инфаркта и инсульта, а не для влияния на эфемерные показатели крови.

С проблемой должен разбираться очный врач, по поводу язвенной болезни должно быть выполнено адекватное обследование (как минимум ФЭГДС + тест на хеликобактер) и лечение.