Доброго дня, доктор!Планирую беременность в ближайшие месяцы и сдаю предварительно анализы

Доброго дня, доктор!Планирую беременность в ближайшие месяцы и сдаю предварительно анализы. Сегодня меня расстроили.У меня обнаружен HbsAg (австралийский антиген).Вместе с тем биохимические показатели в норме (АлАТ=18,9; АсАТ 20,6; тимоловая=2,4 ед., белок 75 г/л, билирубин общий=12,64 мкмоль/л). На УЗИ печень не увеличена, структура однородная. И никаких проявлений гепатита "B" нет! Ни жалоб, ни изменения цвета кожи - вообще никаких признаков!Не было хирургических вмешательст, контактов с больными - ума не приложу, где им вообще потенциально можно было бы заразиться.Вернее - есть одно предположение. Я родилась от второй беременности. При рождении первенца, моей маме занесли гепатит "B". Она его пролечила. И через 4 года после первых родов, мама разрешилась мною.Безусловно, мне достаточно сложно поверить результатам, я конечно же сдам анализы ещё раз, но... могли бы вы подсказать:1) Могла ли я заразиться от матери? Если да, то чем мне это "грозит"?2) Если результат подтвердится, то какие необходимо принять меры, что бы родить "нормального" ребёнка?3) Возможно, вы сможете как-то дополнительно прокомментировать ситуацию?Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
День добрый! Ситуация не вполне понятна, и вот почему. 1) Теоретически Вы могли заразиться от матери, если бы у нее был хронический вирусный гепатит В, а не перенесенный за 4 года до беременности острый гепатит В. 2) Если бы Вы все-таки были заражены гепатитом В внутриутробно, то за прошедшие не менее лет 20 (раз Вы уже сами планируете беременность) наступило бы полное и безоговорочное выздоровление либо развился хронический гепатит В с переходом в цирроз печени. А этого нет по данным клиники (Ваше самочувствие) и УЗИ, которые Вы привели. 3) Если еще лет 25-20 тому назад допускали существование “здорового” носительства HВsAg, то сегодня обнаружение поверхностного антигена (HвsAg) вируса гепатита В (HBV) однозначно говорит об активном вирусном процессе – остром или хроническом. 4) С большей долей вероятности в Вашем случае имеет место артефакт (лабораторная ошибка). Для прояснения ситуации необходимо определить полный серологический профиль (6 маркеров) HBV-инфекции: HВsAg и анти-HВs, HВeAg и анти-HВe, анти-HВcor-Ig M и анти-HВcor-общие. И лучше в другой лаборатории. После этого снова напишите мне – посмотрим что получится. Надеюсь, Ваши страхи окажутся несколько преувеличенными.