У моей годовалой дочери была экзема с 3 месяцев(по всему телу). От гормональных мазей сразу...

У моей годовалой дочери была экзема с 3 месяцев(по всему телу). От гормональных мазей сразу отказались. К 8 месяцу кожа полностью очистилась, но иногда появляется диатез. Не загнали ли мы болезнь во внутрь? Возможен ли рецедив экземы(н-р, зимой)?

Ответы врачей 2

Специалист
Экзема у ребенка стихла, т.е. наступила ремиссия.
А Ваши волнения по поводу подавили сыпь или нет, вполне обоснованны. Нужно проанализировать, чем лечили. Если использовали мази, примочки, ванны с травами и прочие наружные средства, то можно предположить, что было подавление. В такой ситуации нужно внимательно отслеживать симптомы и смотреть, не появятся ли какие-нибудь внутренние жалобы. Чаще всего смещение происходит в нервную или дыхательную системы или желудочно-кишечный тракт.
Если есть, что обсуждать – звоните 212-03-86 или пишите e-mail: [email protected]

Специалист
Вы говорите о эксудативно-катаральном диатезе. Экзема возникает в более старшем возрасте. Диатез - "неправильная" реакция иммунной (защитной) системы, излишнее ее "рвение". Провоцировать ее могут неблагоприятная экологическая обстановка, отягощенная наследственность, стрессы, прививки, некачественные продукты питания (чаще всего) и др. чувствительность организма к некоторым продуктам.
Обычно диатез проявляется воспалительной реакцией кожи и слизистых оболочек: покрасневшие щечки, сухие, шелушащиеся корочки на бровях и головке, зуд, сыпь, упорные, несмотря на отличный уход, опрелости, в тяжелых случаях - экзема. Рецидив возможен в любое время года.
После 3-4 лет, как правило, диатез бесследно исчезает, но иногда, особенно, если аллергические реакции протекали тяжело, длительно и не было нужного и должного лечения, переходит в более серьезные аллергические заболевания, такие как бронхиальная астма, астматический бронхит. Пусковым фактором ЭКТ являются аллергенные продукты.Самой главной профилактикой, а так же лечением диатеза является - диета.
Если малыш находится на искусственном вскармливании, предложите ему "HIPP", "Детолакт", гипоаллергенные смеси.
Для детей грудного возраста.
Прикормы малышам, страдающим диатезом, вводят немного позже, после согласования с врачом. Начинать лучше с капустного пюре. Потом можно добавить картофель, предварительно вымочив его в холодной воде не менее 12 часов. Если малыш хорошо "отнесется" к нововведениям, тогда можно попробовать другие овощи, например, морковь. Что касается каш, начните с рисовой и гречневой.
Главное постоянное отслеживание (ведите дневник, куда записывайте реакции ребенка на новые продукты) и контроль.Нельзя давать коровье молоко - оно главный виновник диатеза!
Для детей старшего возраста.
Можно и нужно давать продукты, редко вызывающие аллергию: репа, тыква, кабачки, патиссоны, бананы, миндаль, белая смородина, крыжовник, слива, салат, арбуз.
В наших условиях особенно банан.
Осторожно и постепенно, пошагово пробовать серьезные пищевые продукты-аллергены, их довольно много: молоко, яичный желток, рыба, какао, кофе, мед, крахмал, фасоль, некоторые крупы (манная, пшеничная), колбаса, баранина, крепкий мясной бульон, сливочное масло, рыбий жир, а также овощи, фрукты и ягоды оранжевого и красного цвета (помидоры, морковь, клубника, земляника, мандарины, апельсины, гранаты, ананас, яблоки с красной кожицей, малина, абрикосы, курага и т.д.),если все нормально, то можно пробовать другое.
Для тяжелых случаев.
В домашних условиях острые проявления диатеза снимают с помощью таблеток тавегила или супрастина (лоратодин), которые дают ребенку не меньше недели.
Полезны ферменты, улучшающие пищеварение, абомин, мезим-форте. Активированный уголь, смекта, который дают два-три дня.
Возможны, но не всегда нужны (и их обязательно должен делать медик) очистительные клизмы, при обострении 1 раз в 2-3 дня.
Hа стакан (18-20 градусов) воды - 1-2 столовые ложки соли.
После естественной дефекации детям до 6 месяцев достаточно ввести 30-50 мл этого раствора, от 6 месяцев до 1-1,5 лет - 70-100 мл, с 2-3 лет - один стакан, дошкольникам - 1,5-2 стакана.
Для снятия зуда применяют мази "Бепантен", "Целестодерм-В" и масляный экстракт "Витаон".
Мыть таких детей следует только детским мылом. Эффективны ванны с отварами череды и чистотела, отвар ромашки со зверобоем и, если кожа малыша мокнет, через 1-2 дня необходимо делать ванны с чередой или дубовой корой, марганцовокислым калием (вода бледно-розового цвета). А обычную гигиеническую ванну с детским мылом надо устраивать один-два раза в неделю. После купания осторожно промокните кожу марлей и смажьте масляным экстрактом "Витаон" или специальным детским маслом.