Добрый день.Расскажите пожалуйста что такое echo-вирус, и как его лечить

Добрый день.Расскажите пожалуйста что такое echo-вирус, и как его лечить?Диагноз был поставлен в клинике dr.nonna.Спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
День добрый. Вирусы ECHO относятся к семейству энтеровирусов человека (наряду с группами Коксаки и Пикорна) и впервые были выделены еще в 1951 г. В связи с неясной ролью в патологии человека их первоначально красиво и несколько загадочно назвали “вирусами-сиротками”, что, собственно и отражено в этой аббревиатуре первыми буквами полного названия: “Enteric Cytopathogenic Human Orphans” (кишечные цитопатогенные человеческие сиротки). Как классические кишечные инфекции ECHO-вирусы передаются фекально-оральным путем. Но в отличие от последних могут распространяться также и воздушно-капельным, который, по сути, является основным. Вирусы ECHO (известно не менее 28 серотипов или вариантов возбудителя), обладая значительной устойчивостью, могут длительно сохраняться во внешней среде: в сточных водах, в воде открытых водоемов и плавательных бассейнов, в молоке, почве, на овощах и пр., что обусловливает не только спорадические случаи заболевания этими инфекции, но и крупные эпидемические вспышки. Клинические проявления энтеровирусных инфекций необыкновенно многообразны и зависят от серотипа возбудителя и реактивности организма, в который вирус попал. Достаточно сказать, что, например, крупные вспышки желтухи летом этого года в Луганской области Украины были вызваны одним из представителей семейства энтеровирусов – вирусом гепатита А (HAV). Возбудитель практически ликвидированного во всем мире тяжелейшего поражения нервной системы – полиомиелита или детского спинального паралича – тоже энтеровирус. Кроме того: серозный менингит, эпидемическая миалгия или болезнь Борнхольма, энтеровирусная лихорадка или т.н. “летний” грипп, герпетическая ангина (не путать с вирусом простого герпеса!), энтеровирусный миокардит, энтеровирусная экзантема или бостонская лихорадка, - все это краткий и далеко не полный перечень клинических проявлений и болезней, которые могут вызывать ECHO-вирусы. Лечение этих инфекций сложное и не всегда успешное. Один немаловажный штрих: практически все энтеровирусные болезни имеют острое начало, могут давать различные осложнения, но не переходят в хронические формы. Диагностикой, которая, кстати, достаточно сложна, и лечением энтеровирусных инфекций занимаются инфекционисты. Однако вопрос: какое отношение все это имеет к Вам? Мне как инфекционисту ничего не известно о клинике “dr.nonna”. Но если это “продукты Мертвого моря”, то какое же это имеет отношение к инфекционным болезням? В медицине существует понятие: “закон парных случаев”. Сегодня мне звонила мама одного тяжело больного ребенка. Я кратко расскажу Вам эту печальную историю, а Вы сами сделаете выводы. От рождения у ребенка, которому сейчас 3 года, была диагностирована гибель коры головного мозга (декортикация или апалический синдром). Около 3 мес тому назад он был обследован в нашей клинике для исключения нейроинфекции, которая могла бы усугублять его состояние. Среди прочих причин был исключен и токсоплазмоз. Помочь ребенку с позиции инфекционных болезней было невозможно, о чем я написал соответствующее заключение. Родителям, а особенно маленьких детей всегда трудно поверить в то, что современная медицина бессильна помочь их единственному и неповторимому больному сыну или дочке. Они продолжают искать волшебника в белом халате, готовые потратить на надежу исцеления любые и даже последние деньги. Несколько дней тому назад ребенка обследовали в крупном областном центре и парамедицинским методом копьютерной диагностики (использование которой сегодня поистине с эпидемическими темпами приближается к масштабу распространения стоматологических кабинетов) установили диагноз токсоплазмоза. Не зная, по-видимому, что ребенок ранее уже обследован на токсоплазмоз современными лабораторными методами с отрицательным результатом. Доктор-консультант (в ранге действующего потомственного академика по внутренним болезням, отец которого, тоже академик, почти 30 лет тому назад принимал у меня выпускной госэкзамен в мединституте также по терапии) назначает ребенку курс лечения токсоплазмоза одной из разновидностей пищевых добавок, которые стоят крупную сумму денег. Я не стал комментировать ситуацию, сказав только, что считаю их консультанта корифеем национальной терапевтической школы, но никакого отношения к инфекционным болезням все это не имеет и токсоплазмоза у ребенка нет. В телефонной трубке мама ребенка упавшим голосом ответила, что ей все ясно.