Добрый день!Подскажите пожалуйста самый эффективный способ проверки, есть ли хламидиоз

Добрый день!Подскажите пожалуйста самый эффективный способ проверки, есть ли хламидиоз. Метод ИФА в трех разных лаботаториях дал отрицательный результат. Метод ПИФ - положительный (через 2 мес после предыдцщих анализов). Хотелось бы не выбрасывать деньги на ветер и провериться как-то еще. Как это сделать точнее, чтобы результат не зависел от реактивов, от лаборатории, от опыта лаборанта? Какой метод вообще является самым точным?

Ответы врачей 1

Специалист
Если метод ИФА в трех разных лабораториях дал отрицательный результат (хотя в качественной лаборатории хватило бы и одного), то необходимо остановиться и прекратить это “хождение по мукам”, к тому же за собственные деньги. Два основных посыла: 1) метод ПИФ является рутинным и дает до 35-40% псевдоположительных результатов. Проверяется методом ПЦР (эпителиальный соскоб из уретры и/или цервикального канала) и ИФА крови; 2) не существует хламидиозной инфекции без присутствия в крови специфических антител класса Ig G. Т.е., аксиома: если в крови нет специфических антител к хламидиям, значит в организме нет и самих хламидий. Даже после успешного лечения антитела продолжают циркулировать в течение ближайших 6-12 месяцев. Поэтому, если кто-то при отрицательных результатах ИФА продолжает настаивать на необходимости лечения хламидиоза или утверждать, что назначенное 2-3 месяца тому назад лечение было обоснованным – это либо непрофессионально, либо заинтересованно.