Прекрасно понимаю, что в случае любого заболевания лучше всего пойти на реальный прием к врачу,...

Прекрасно понимаю, что в случае любого заболевания лучше всего пойти на реальный прием к врачу, но, к сожалению, ближайшие 2 недели не смогу вырваться с работы. Поэтому придется обратиться за виртуальной помощью. 3 недели назад у меня начало сильно болеть горло, на задней стенке горла появились как бы волдырики. Я делала ингаляции с Ментокларом, что повлекло за собой сильный насморк. Насмок прошел дня за 4, но осталась заложенность носа. Я как бы ощущаю, что внутри (не знаю как это правильно называется) в носоглотке все воспалено и отечное. Неприятно дышать и глотать. Воспалена задняя стенка (мне кажется, что на ней белые пятна без налета, а муж ничего не видит), есть покашливание, мне кажется, что покашливание это реакция на воздействие прохладного воздуха на заднюю стенку горла. Знакомые насоветовали Биопарокс. Купила, пользуюсь второй день. Но смущает подобное самолечение, раньше я самолечением никогда не занималась. Скажите, пожалуйста, подходит ли Биопарокс для лечения в моей ситуации и нужно ли одновременно с ним (ведь это антибиотик) принимать нистатин или диазолин? Спасибо за помощь.

Ответы врачей 1

Специалист
Хронический катар носоглотки – это частая проблема нашего времени. Ослабленный иммунитет – тому причина. Как восстановить его? Во-первых, научиться лечить свою носоглотку без антибиотиков. Потому, что после кратковременного улучшения антибиотики еще больше угнетают защитные механизмы. В первую очередь нужно работать по восстановлению иммунитета – правильно питаться, отказаться от вредных привычек, полноценно отдыхать, не пребывать долгое время на солнце, подольше спать, бывать на свежем воздухе. Любое хроническое воспалительное заболевание носоглотки связано с иммунодефицитом. В качестве терапии могу порекомендовать классическую гомеопатию, как лучшее средство для улучшения иммунитета.

Лечение подбирается индивидуально по конституциональному принципу. Т.е. при подборе лекарства учитываются особенности организма, все предшествующие заболевания, и даже наследственность. Если будут вопросы – звоните -212-03-86 или пишите - [email protected].