Здравствуйте! Моему малышу 10 месяцев

Здравствуйте! Моему малышу 10 месяцев. Приблизительно с 2-х месячного возраста мы начали его пеленать т.к. он спал очень беспокойно и часто будил себя речками. Тогда меня все успакаивали и говорили что раньше все в пеленках росли, но сейчас когда с пеленок он уже вырос а без них заснуть не может все разводят руками и говорят чтобы ламала эту привычку. Но все очень болезненно истерики бессоные ночи нервы мужа на пределе и он тащит меня с малышом к психологу. Это действительно психологическая проблема и требуется консультация?

Ответы врачей 3

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Маша, действительно необходима помощь психолога - Вашему мужу. Слишком уж он болезненно реагирует на обычную ситуацию. Быть родителем - это сложно: это бессонные ночи, это отказ от привычного образа жизни и т.п. Поэтому действительно у Вашего мужа проблемы, если он не способен адекватно воспринимать этапы развития собственного ребенка.
Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Если будит себя ручками в первые фазы сна, то можете попробовать не пеленать, а "подтыкать" одеяльцем под спинку. Когда детки хорошо засыпают, потом меньше движений, и уже не так нужно ограничивать руки, которые будят. Нервная система малыша все еще дозревает. И у каждого - свой темп и особенности. Не переживайте.
Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Здравствуйте, Мария! Во-первых, ничего и никого "ломать" не нужно! У вас и вашего малыша все идет своим чередом).Бывает и так, что некоторые дети внезапно и неожиданно, без объяснений:) отказываются от пеленания. У каждого малыша свое время.
А сейчас пробуйте потихоньку уходить от тугого пеленания на более свободное, попробуйте спальный мешок - там ручки свободны, но не мешают головке. Также пробуйте раскрывать ручки во сне, придерживать. Если ваш малыш и днем спит с закрытыми ручками, тогда отучайте сначала во время дневного сна.
Упехов и терпения Вам, папе и малышу!