Здравствуйте!Мы отдали ребенка в садик,ей 2,9Она первые 2 дня ходила нормально,а потом начала плакать и...

Здравствуйте!Мы отдали ребенка в садик,ей 2,9Она первые 2 дня ходила нормально,а потом начала плакать и плачет все 3 часа,которые там находится.Просит ее там не оставлять,рассказала что там воспетатель ударил ребенка по лицу,за то,что та не успела на горшок,и что няня бьет по рукам палкой,которая лежит в шкафу.Когда спрашиваю,били ли ее, она говорит что нет.Знакомые говорят,что она все могла придумать,но я за ней никогда не замечала лжи.Она теперь стала капризной, хочу ее забрать из сада,но не знаю как правильно поступить забрать ее молча,или сказать им о том что мне ребенок рассказал,переводить в другую группу не хочу ,она к саду подходить боится,нужно наверно только сад менять.Или она все могла это выдумать?Но очень убедительно рассказывала.Дайте совет как поступить.

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
В этом возрасте очень бурно развивается фантазия. В ясельной группе моего подшефного сада есть мальчик, который дерется, так дети рассказывают родителям в красках, что он кого-то ударил, даже если его не было в группе. Другой раз был случай, когда мальчика случайно толкнули на прогулке (он не упал, не плакал, а только удивился). Когда пришли родители, он ИМ рыдал: "Меня избилиииии". Так что не думайте, что ребенок лжёт. Это может быть полетом фантазии, основанным на каких-то ярких эмоциональных переживаниях. Только если Вы сами убедились в сказанном - это может быть правдой (а после палки синяки остаются обычно).
К сожалению очень часто воспитатели повышают голос. Или же просто у них за годы работы вырабатывается "командный голос". Что касается рукоприкладства - поговорите с другими родителями, с директором. Если садик достаточно большой - должен быть психолог. За всем процессом ТАКОЙ строгий контроль, что не думаю, чтоб до такого допустили.
Другой сад - это частичное решение проблемы. Там такие же воспитатели и ребенок точно так же трудно (но ЗАНОВО) будет привыкать именно к новой СОЦИАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ. Адаптация ребенка в саду может длиться до трех недель. Для этого Вы наберитесь терпения: любое Ваше вздрагивание и всхлипывание будет мешать. Ведите себя уверенно и спокойно, убеждайте, а не уговаривайте. Ищите контакт с воспитателем и няней.