Что может вызывать Астенический Синдром кроме Неврастении, какие соматические заболевания и к каким...

Что может вызывать Астенический Синдром кроме Неврастении, какие соматические заболевания и к каким врачам(кроме психиатра) можно обратится по этому поводу? Может необходимы какие- то обследования? Меня астения беспокоит уже несколько лет и никакие лечения у психиатров и психотерапевтов не помогают. Помогает лишь образ жизни(практически полный отказ от умственной деятельности) и спорт, но и- то лишь отчасти и на какое- то время. Мне всего 20 лет, я дважды учился в институтах, и оба раза недотягивал даже до зимней сессии(нервное истощение заставляло меня всё бросать), неужели я обречён всю жизнь работать дворником или грузчиком. В школе я был далеко не самым бестолковым, побеждал на олимпиадах по разным предметам, а сейчас я из себя абсолютно ничего не представляю: инвалид умственного труда какой- то. Помогите пожалуйста, заранее благодарю.продолжение... В своё время невропатолог поставил мне диагноз Церебраастения, но никакое Неврологическое и общеукрепляющие лечение не помогало(я его просто напросто нечувствовал). Позже лечась у психиатров мне назначали "ударные" дозы транквилизаторов якобы от Невроза, которые опять же себя не оправдали(представьте себе 40 мг Диазепама в сутки бут- то бы конфетку съесть, единственное что, руки зимой переставали мёрзнуть). Теперь меня мучают сомнения, а там ли ищут причину. Причинами астении могут быть совсем не относящиеся к психиатрии(или неврологии) заболевания, от различных эндокренологических нарушений до банальных глистов и хронических инфекций. Врачи же общего профиля(типа терапевтов) даже и слышать не хотят обо всяких там астениях. ТАК КУДА ЖЕ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ, ПРИ ТАКОМ ОТНОШЕНИИ К ПАЦИЕНТАМ В НАШЕЙ СТРАНЕ????????????????

Ответы врачей 1

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
К астении может приводить ЛЮБОЕ заболевание.