Здраствуйте. Ощутив у себя в заднем проходе небольшой отросточек, который ничем меня никогда не беспокоил,...

Здраствуйте. Ощутив у себя в заднем проходе небольшой отросточек, который ничем меня никогда не беспокоил, не краснел, не отекал, не болел,обратилась к проктологу. Поставили диагноз хронический наружный геморрой 1 степени, ремиссия. Скажите пожалуйста, разве бывает наружный геморрой какой-либо степени? Осмотр был только пальцевый, возможен ли ошибочный диагноз? Я согласилась на лигирование, в косметических целях,правильно ли я сделала в моем случае?Такое ощущение что лучше было ничего не трогать, так как сейчас у меня 5 день после лигирования и на месте маленького отросточка под цвет кожи образовалось что-то непонятное, бесформенное и некрасивое, может еще 1 узел,может отек,даже сказать сложно. Возможно спровоцировано твердой каловой массой, не знаю. Болей нет. Врач сможет принять меня только через 5 дней, а меня между тем мучает не ухудшится ли ситуация до того времени. Там постоянная влажность, постоянно поддерживаю гигиену, а толку нет, до конца не очищается, запах остается, мне очень неприятно.Чем грозит мне все это лечение, которое я сама себе на голову нашла, непонятно. Я очень расстроена. Может вы хоть немного мне что-то разъясните. Спасибо.

Ответы врачей 4

Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Все очень индивидуально, и отсутствие боли не есть показатель отсутствия о.геморроя.(Да и я могу только предполагать диагноз). Детралекс попейте по схеме. Профилактика хорошо описана в нете, повторяться не буду.Можно пробовать криодеструкцию, да и найти нормального хирурга можно, даже у Вас в городе, я уверен.
Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Скорее всего у вас развился т.н. острый геморой после легирования.(Это и есть одним из тех многих моментов почему не делают легирование наружных узлов) Я бы добавил еще таб."Детралекс" по схеме описанной в инструкции и вместо метилурацила мазь "Гепатромбин Г". Вполне возможно, что эти образования рассосутся без следа, а возможно останется такое образование как Вы удаляли.О рубце пока не беспокойтесь, когда все стихнет посмотрите.
Мой совет - больше не делайте легирование наружных узлов! Есть другие методики, в крайнем случае мастерки выполненная операция скальпелем оставляет очень нежные рубчики, почти не заметные.
Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Советовать очень сложно не видя методику и не видя ее результат. Иногда доктора упрощенно обзывают какие то методики, чтобы меньше заморачиваться с объяснениями. Попробуйте поподробней описать, что делал доктор,как производил легирование, и что сейчас есть на месте узла. Ответственность доктор несет моральную в основном.А результат, я думаю, пока оценивать рано и говорить о методах устранения последствий тоже рановато.
Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Здравствуйте Ольга. Наружные узлы бываю 1,2,3,4ст.Обычно осмотр должен включать в себя еще ректороманоскопию, или, хотя бы аноскопию. На наружные узлы легирование не делается! Что делал доктор и что там получилось сказать сложно не видя, возможно происходит некроз(омертвение)узла. Если болей нет, то возможно не все так плохо, продолжайте придерживатья тщательной гигиены и используйте мази типа "Левосин", "Левомиколь".