Добрый день, помогите мне, пожалуйста, разобраться. У меня 10 недель беременность

Добрый день, помогите мне, пожалуйста, разобраться. У меня 10 недель беременность. Сдала в Диле анализы. Получила следующие результаты:РАРР - 11,8 мкг/млГерпес IgG I тип - негативный 0,645 S/COГерпес IgG II тип - негативный 0,189 S/COЦитомегаловирус IgG - позитивный 76,739 EU/mlКраснуха IgG - позитивный 257,6 IU/mlХорионичный гонадотропин (ваг) - 88050,19 mIU/mlТоксоплазма IgG - негативный 0,7 IU/mlЧто значит позитивный показатель цитомегаловируса и краснухи? Буду очень благодарна за ответ, поскольку нахожусь в смятении и не знаю, что делать

Ответы врачей 1

Специалист
День добрый! Постараюсь подробнее. Обнаружение антител класса Ig G (позитивный показатель) к цитомегаловирусу (CMV) является вариантом нормы и обнаруживается у 90-92% взрослых. Если бы не беременность, то при отсутствии клинических жалоб на этом можно было бы вообще остановиться. В связи с тем, что во время беременности возможна бессимптомная активация вируса, которая не опасна для женщины, но может быть фатальной для плода и будущего ребенка, необходимо провести тесты на активность CMV: антитела в крови класса Ig M и ПЦР-исследование крови, слюны и мочи на вирусную ДНК. При положительном результате одного из этих тестов необходима консультация инфекциониста для рассмотрения вопроса о назначении и проведении противовирусного лечения. В лаборатории “Дила” консультации и лечение не проводят. Позитивный результат на краснуху с наибольшей вероятностью говорит о ранее (может быть в детстве) перенесенной краснухе или бессимптомном инфицировании вирусом краснухи (без заболевания), после которого остался пожизненный иммунитет и повторное заражение во время беременности, что представляет наибольшую опасность, уже неопасно. Чтобы быть в этом уверенными абсолютно необходимо сделать дополнительный тест на антитела к вирусу краснухи класса Ig M – отрицательный результат подтвердит высказанное предположение. В связи с негативным результатом на токсоплазмоз, что означает отсутствие иммунитета к этой инфекции, Вы относитесь к группе риска заражения токсоплазмозом во время беременности и поэтому для таких женщин существуют определенные эпидемиологические ограничения на весь период беременности, о которых Вам должен рассказать врач. Кроме того, не знаю Ваш повод для тестирования на TORCH-инфекции, но рекомендую дополнительно пройти обследование на вирус Эпштейна-Барр (EBV - герпесвирус 4 типа), который, по данным нашей клиники, сегодня представляет наибольшую опасность для нормального развития беременности.