Здравствуйте! Болит голова уже больше недели

Здравствуйте! Болит голова уже больше недели. Я сходила к невропатологу, сделала нужные анализы-все в норме. Причин для МРТ тоже нет – это не острая боль и сопутствующих симптомов нет. Врач прописал мне Оксибрал. Пью уже 3 дня –голова болит, меньше, но болит. Подскажите это не опасно? Так бывает? Я склонна к скачкам давления и к «сосусидистым зажимам».Возможно это просто из серии «на погоду»? Я просто переживаю.

Ответы врачей 7

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Желаю Вам хорошего здоровья!
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Пожалуйста!

«И всех бы предостерегала от самолечения!»
Разумное предостережение.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Давление 170/110 у молодой девушки требует планирования диагностического поиска по поводу предполагаемой вторичной гипертензии. Программу такого поиска планирует очный терапевт.

Головные боли похожи на головные боли напряжения. Рассуждения о венозном оттоке считаю несостоятельными.

Задача врача разграничить первичные головные боли (головные боли напряжения, мигрень, кластерная головная боль) и вторичные головные боли (это те, что связаны с другим причинным заболеванием).

Если невролог объективной патологии не находит целесообразность МРТ представляется неочевидной. Тем не мене обсудите с неврологом целесообразность данной процедуры.

Эффект валидола равен эффекту мятной конфеты. НО отвлекающие действие не отрицаю, приятный мятный вкус во рту позволяет отвлечься от проблем со здоровьем. Не исключен спазмолитический эффект валидола, но с позиций доказательной медицины применение данного средства нельзя обосновать.

Препараты типа цитропака не следует применять чаще 2 раз в неделю. Ежедневное применение таких обезболивающих ведет к ежедневной головной боли.

«Тонгинал» к медицине не имеет отношения.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Для детализации проблемы ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. Рост, вес, возраст, артериальное давление, частота пульса? Сходите сегодня в аптеку и купите тонометр.
2. Раньше подобные головные боли были? Какие головные боли были раньше?
3. Характер (пульсирующая, распирающая, сжимающая, ноющая, острая, тупая)?
4. Интенсивность боли по 10-бальной шкале?
5. В течение недели боль непрерывная круглосуточная?
6. Болит вся голова или часть её? Односторонняя или двусторонняя боль?
7. Связь с временем суток ?
8. Связь с положением тела ?
9. Как влияют на боли свет и звук?
10. Связь с физической и эмоциональной нагрузкой ?
11. Травмы головы и шеи не было?
12. Какие лекарства и как часто принимаете лекарства? Кроме оксибрала, разумеется.
13. Что провоцирует боли? Что уменьшает аскофена?
14. Какую объективную патологию нашел невролог? Неврологический статус из каточки выложите лучше сканом, почерк врача трудно разобрать.
15. Подробно опишите скачки давления и сосудистые зажимы.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Уважаемая Татьяна!

1. МРТ назначается врачом неврологом по показаниям. Я не считаю, что нужно рекомендовать МРТ каждому пациенту, обратившемуся с головной болью. При очевидном диагнозе мигрень или головные боли напряжения (это наиболее частые причины головной боли в популяции) МРТ, как правило, не нужна.

2. Если в течение недели у пациента немотивированная головная боль, то целесообразность МРТ может обсуждаться с очным неврологом.

3. УЗДГ сосудов головы и шеи не является стандартным тестом при головной боли. Но врач такое, конечно, может назначить, и судя по Вашему описанию, Вы прошли это обследование.

4. Измерение артериального давления (АД) должно быть выполнено каждому пациенту при обращении с головной болью!

5. Оксибрал (действующее начало алкалоид барвинка малого - винкамин) не обладает доказанным действием на АД . С позиций доказательной медицины назначение данного препарата невозможно обосновать. По субъективным впечатлениям, основанным на практическом опыте, винкамин на АД не влияет. Влияние на АД, как побочный винкамина, конечно не исключаю. Данный препарат выпускает британо-американская фирма на заводе в Египте, ни в UK, ни в USA, данный препарат как лекарство не применяется. Я, кстати, поинтересовался у представителя данной фирмы, почему собственно этот препарат отсутствует на британском рынке, и получил ответ, что винкамин вполне можно приобрести в Британии как пищевую добавку.

Татьяна, Вы сможете подробно описать свои симптомы?
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Таня, артериальная гипертензия - это повышение артериального давления. При этом наблюдается головная боль, поэтому измерение давления - процедура обязательная. Кроме того, Вам помогает оксибрал, а он обладает гипотензивным действием (снижает давление). А для того, чтобы говорить о психогенной боли, необходио исключить органическую природу ее, т.е. пройти необходимые обследования, о которых я писала выше.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Таня, поводом для производства МРТ может служить ЛЮБАЯ головная боль ЛЮБОГО происхождения. Что за "нужные анализы" Вы сдали? Я, например, считаю обязательным, кароме КТ или МРТ, консультацию окулиста и дуплексное сканирование артерий головы и шеи. Вы не указываете также цифры артериального давления (может, причина - артериальная гипертензия?). А может, головная боль имеет психогенный характер?